Новости и события » Общество » Полозов и Фейгин обратились к советнику Путина с просьбой широкой амнистии для крымских татар

Полозов и Фейгин обратились к советнику Путина с просьбой широкой амнистии для крымских татар

Полозов и Фейгин обратились к советнику Путина с просьбой широкой амнистии для крымских татар

Российские адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин обратились к советнику президента РФ по правам человека, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой выступить с инициативой перед органами госвласти России и попросить широкой политической амнистии для крымских татар и всех крымчан.

Николай Полозов опубликовал текст обращения на своей странице в Facebook. Адвокат подчеркнул, что обращается к Федотову от имени подзащитных в Крыму, крымских татар и людей других национальностей.

Приводим текст обращения:

"Уважаемый Михаил Александрович!

От имени наших подзащитных в Крыму, крымских татар и людей других национальностей, преследуемых за политические убеждения и за требования гражданских свобод, обращаемся к Вам со следующим.

В трехлетнюю годовщину драматических событий 26 февраля 2014 года, когда одномоментно украинские граждане Крыма оказались людьми, произвольно обретшими новое для них российское гражданство, заметная их часть подверглась политическим преследованиям. В значительной степени это коснулось крымских татар, народа, который и без того имеет богатую историю насильственного переселения и репрессий. Крымские татары оказались перед трагическим выбором: безропотно принять новые правила, которые не сулят никаких гарантий от повторной депортации и преследований, или громко, публично заявить о своих национальных, культурных и политических требованиях. Активисты национального движения выбрали второй, чреватый опасностями путь. Они выступили с ясной политической позицией о неприятии новых порядков. Сознавая, что безнаказанным такое выступление не останется, они настойчиво внушали своим единомышленникам, что это путь ненасильственной и публичной борьбы за спасение коренного народа Крыма. Они, как могли, ограждали от широкого вовлечения крымских татар в это политическое противостояние с новой властью, дабы не дать повода силовым структурам преследовать крымчан. Однако этот жест с их стороны не был по достоинству оценен. Похищения, подозрительные убийства, суды и тюрьмы стали ответом на такое решение.

Сейчас Крым представляет из себя одну большую военную базу с непомерным контингентом бдительной охраны. Дня не проходит, чтобы кого-нибудь не задержали или не привлекли к административной и уголовной ответственности.

Из этого порочного круга бесконечного давления и страха мы видим единственный выход - остановить этот каток избирательных репрессий, отпустить по домам всех арестованных, подсудимых, осужденных. Пришло время, по прошествии трех лет, для широкой политической амнистии крымчан. Именно теперь, когда угроза новой "добровольной" депортации крымских татар особенно велика, мы ждем от СПЧ выступления с такой инициативой перед органами государственной власти России.

Надеемся, что наше обращение будет услышано".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх