Новости и события » Hi-Tech » 10 наследственных особенностей, которые мы получаем от родителей

10 наследственных особенностей, которые мы получаем от родителей

10 наследственных особенностей, которые мы получаем от родителей

Удивительно, но по наследству нам могут передаваться не только болезни, но и другие интересные особенности, о которых мы не подозревали!

Предлагаем вашему вниманию 10 наследственных особенностей человека, которые мы, скорее всего, получили от родителей!

БЛИЗОРУКОСТЬ

Если у обоих родителей близорукость, то есть вероятность 50 %, что и у ребенка это заболевание проявится. Но врачи и ученые рекомендуют не перекладывать свою ответственность за здоровье на генетику и беречь глаза от перенапряжения с раннего возраста.

ВОЖДЕНИЕ

Ученые подтверждают, что вовсе не каждый человек может водить автомобиль. У 30% населения планеты есть изменения в генах, которые влияют на скорость реакции и ориентацию в пространстве. Даже если эти люди хорошо выучат правила дорожного движения и удачно сдадут экзамен на получение прав, они будут чаще других попадать в аварии и отвлекаться на дороге. Эта особенность передается от родителей.

УСПЕВАЕМОСТЬ В ШКОЛЕ

Если вашим родителям школьная наука давалась легко, а оценки были на высшем уровне, у вас есть шанс 55%, что и вы можете быть отличником. За успехи в учебе отвечают множество генов. Другое дело, что одной генетикой тут не обойтись и нужно еще желание, интерес и отсутствие лени.

ДИАБЕТ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

Диабет 2-го типа проявляется обычно у пожилых людей. Но в редких случаях даже дети подросткового возраста могут иметь все симптомы этого заболевания. Ученые уверенны, что виной тому - генетическая мутация, действие которой может усилить неправильное питание человека.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА

Многие люди верят, что высокий холестерин связан только с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни, но это не всегда так.

2 из 1000 человек имеют мутацию генов, которая приводит к плохому усваиванию холестерина и его накоплению в крови. Даже если такие люди будут питаться только овощами, у них будет повышен холестерин.

ОБЛЫСЕНИЕ У МУЖЧИН

В Х-хромосоме находится один из генов, который отвечает за облысение у мужчин. Поэтому очень часто мужчины наследуют его именно от матерей. Хотя спешить обвинять во всем маму не стоит, поскольку и от папы ребенок может перенять гены, которые берут участие в облысении. Кроме того, высокий уровень тестостерона и экология также влияют на выпадение волос у мужчин.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОФЕ

Если вы пьете чрезвычайно много кофе и вам кажется, что без него проснутся невозможно, на этот процесс тоже повлияли гены. У людей, которые не пьют кофе или пьют редко имеется особый ген, который влияет на усвоение кофеина. По этой причине им и не нужно регулярно пить кофе, чтобы хорошо себя чувствовать.

ДАЛЬТОНИЗМ

Дальтонизм передается от матери к сыну и почти всегда является наследственным заболеванием. Страдают от цветовой слепоты чаще мужчины, поскольку у них дефект материнской Х-хромосомы не компенсируется, а у женщин есть еще Х-хромосома отца.

НЕСВАРЕНИЕ ЛАКТОЗЫ

По статистике 65% взрослого населения с трудом переваривает или вообще не переваривает лактозу, которая содержится в молоке. Влияет на эту способность особый ген, который проявляется с возрастом. Ведь пока ребенок - маленький, молоко ему жизненно необходимо, и организм малыша вырабатывает специальный фермент для усвоения материнского молока. С годами способность усваивать лактозу понижается, и только часть людей могут пить молоко животного происхождения без всяких последствий.

ПОПУЛЯРНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ

Ученые Гарварда предполагают, что популярность в обществе также может быть передана по наследству. Первые люди, у которых были ценные знания о пище, опасности, были лидерами, и в общине их уважали. Свои гены они передали потомкам. Ученые считают, что с теми людьми, у которых есть такой ген, охотнее дружат.

Правда это или выдумка будет известно через несколько лет, на данном этапе исследование еще продолжается.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх