Новости и события » Общество » Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали

По замыслу режиссеров, бал был дан в честь назначения на должность градоначальника Ивана Александровича Стемпковского. Коллектив студенческого клуба КГМТУ постарался возродить атмосферу 1830-х годов - периода, в который был возможен расцвет балов в Керчи. Ведь тогда городом руководил Иван Алексеевич Стемпковский, превративший небольшой поселок у моря в населенный пункт, сумевший обратить на себя внимание императора.

Открыло бал выступление ансамбля мажореток "Республика", а за ним на сцену вышли кадеты Керченского государственного морского технологического университета. Украшением бала стали студентки в шикарных платьях в пол.

Режиссеры представили себе, как бы такое событие могло происходить двести лет назад. Наверняка, в зал вошел бы граф Михаил Семенович Воронцов - губернатор Новороссии, в состав которой входила в то время и Таврида. Именно граф Воронцов назначил Ивана Стемпковского градоначальником, а его супруга Елизавета Ксавельевна открыла в Керчи институт благородных девиц. Фамилию этой славной четы носила главная улица города почти сто лет.

Особым моментом современного бала, как и много лет назад, стало появление уважаемых граждан города. В нашем случае это были преподаватели университета: церемонимейстер называл их фамилии и должности с подчеркнутой торжественностью. На втором курсантском балу преподаватели решились выступить отдельно от воспитанников и разучили танец падекатр, который нередко объявляли на балах. Кавалеры держали горделивую осанку, а дамы блистали.

После неспешного падекатра преподаватели расселись в зале, а сцена была отдана молодежи. Тут кружились в парах, кавалеры становились на колено, делали сложные поддержки и замирали в эффектных позах. Медленный вальс настроил всех на лирический лад и на сцене появилась пушкинская Татьяна (студентка Ольга Горбунова), прочитавшая письмо к Евгению Онегину, а также сам герой произведения (студент Владислав Седак), раскаявшийся перед девушкой в своем поступке. Интересно, что этот номер прошел в сопровождении живых статуй. Самым романтическим выступлением стал танец в исполнении супругов Федоренко под аккомпанемент городского ансамбля "Арт-Боспор": Владимир вышел на сцену в белом фраке, а Ольга - в ослепительно сверкающем платье.

Однако, молодость, это не только любовные переживания, это и задор, и веселье, и азарт. Именно такими были полька и краковяк в исполнении кадетов. А уж когда на сцене появился вонный оркестр, тут уже и в зале стали приплясывать. Сводный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации в Крыму приехал в Керчь из Симферополя и Севастополя. Дирижеры старались перещеголять один другого и в этом им помогали музыканты на радость зрителям.

Режиссеры бала провели через все событие мысль о том, что Керчь - самый древний город России, город-хранитель исторического наследия. Поэтому не случайно в финале к кадетам обратился адмирал Павел Степанович Нахимов. Прославленный флотоводец, не проигравший ни одного морского сражения, когда-то командовал фрегатом "Паллада" (в честь которого теперь названо учебно-парусное судно, где проходят практику современные кадеты), дал будущим гардемаринам свое напутствие. Адимирал Нахимов, которого сыграл сотрудник КГМТУ Олег Гамаюнов, завещал создать в Керчи морской университет, который прославит город по всему свету.

Курсантский бал длился два часа, но пролетел за один миг. Его организаторам - студенческому клубу университета во главе со Светланой Горбуновой - аплодировали стоя.

Сайт готовит видеоверсию события. Не пропустите!

Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали

Как в Керчи кадеты танцевали


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх