Новости и события » Hi-Tech » Скончался сделавший вклад в космическую сферу ученый Мурзабек Иманалиев

Скончался сделавший вклад в космическую сферу ученый Мурзабек Иманалиев

Скончался сделавший вклад в космическую сферу ученый Мурзабек Иманалиев

Накануне скончался российский ученый Мурзабек Иманалиев, который сделал весомый вклад в космическую сферу. Более 300 его научных работ публиковались в специализированных журналах России, ФРГ, США и Франции.

Иманалиев родился в 1931 году в деревне Каинды Кеминского района Киргизии. С 1966 года он руководил Институтом физики и математики Академии наук Киргизской ССР. С 1976 по 1979 год Иманалиев работал ректором КГУ (Киргизского государственного университета). Позже он руководил Институтом математики НАН.

В возрасте 85 лет Мурзабек Иманалиев скончался. Его уже проводили в последний путь в столице.

Более 300 научных работ российского ученого сегодня широко используются в военно-технической и космической областях. За свою научную карьеру он обучал более 20 докторов наук и свыше 50 кандидатов наук, который сегодня успешно трудятся в других государствах.

При этом россиянин входит в Американское математическое общество и является членом редколлегии издания Mathematical Reviews.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх