Новости и события » Политика » Н. Савченко гнет линию В. Путина, доказывая, что РФ не является участником конфликта на Донбассе - эксперт

Н. Савченко гнет линию В. Путина, доказывая, что РФ не является участником конфликта на Донбассе - эксперт

Н. Савченко гнет линию В. Путина, доказывая, что РФ не является участником конфликта на Донбассе - эксперт

Нардеп Надежда Савченко, вероятно, в последнее время действует на Донбассе, чтобы показать пример, с боевиками можно вести переговоры, отметил политолог Тарас Чорновил

Последнии действия Надежды Савченко свидетельствуют, что она пытается ускорить процесс исключения России из переговорного процесса и напрямую договариваться с боевиками, что автоматически будет означать, что в Украине внутренний конфликт. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал политический эксперт Тарас Чорновил.

"Мы розмусолюваем, что Савченко там освобождает пленных. У меня вопрос: сколько пленных освободила Савченко? Ноль. Там будто рассказывали о двух женщин, потом это тоже было опровергнуто. Более того, когда она встречалась в Минске (с боевиками - ред.) был освобожден один наш боец, но и он был освобожден в рамках каких-то других переговоров. Нет задачи у Савченко освобождать украинских пленных из русского плена. Ее миссия - выполнить ту позицию, о которой говорят В. Путин и с С. Лавровым, - доказать, что на Востоке Украина есть самостоятельные деятели, самостоятельные лидеры, каковыми там есть Захарченко и Плотницкий, доказать, что с ними надо вести переговоры, а не с Россией ", - сказал он.

То есть, по словам Т. Чорновила, Н. Савченко пытается доказать, что Россия является не участником конфликта, а посредником.

"А главные наши противники и, соответственно, переговорная сторона, с которой мы должны договариваться - это должны быть именно эти, как она говорила " хорошие ребята " Захарченко-Плотницкий, и их подопечные. Вот это основная задача. Обратите внимание, почему Савченко смогла с кем-то там договориться и спокойно, свободно побывать (на оккупированной территории - ред.)? Она же обвинена в военных преступлениях, ее освободили чеоез помилование, а помилование это не реабилитация. Понятно, что обвинения были сфальсифицированы, но обвинения есть, что она воевала, что она была причастна к убийству журналистов. И человек после этого может спокойно прибывать в Москву и ее не депортируют, может с хлебом-солью встречают на оккупированных территориях. По-моему все понятно, но это капля во всем том, что происходит ", - рассказал эксперт.

По словам Т. Чорновила, она показывает на своем примере, что, мол, если она ведет эти переговоры, то и другие могут их вести, поэтому Россию можно исключить из этого процесса.

"В России, кстати, сейчас есть определенные проблемы, видно санкции все же дают свой эффект. Обратите внимание как в последнее время посыпались все эти" планы ". Часть этих планов, действительно, от желания кого-то из наших здесь в Украине попиариться, но все другие планы - из них же московские уши торчат. Это признак того, что Москва начала очень спешить по Донбассу. И в этой ситуации роль Савченко - это ускорение какого-либо процесса: выкинуть Россию из списка основных ответчиков, заставить Украину и мир к тому, чтобы мы это рассматривали как наш внутренний конфликт, вот, мол, под это можно там будет часть ребят освободить и еще что-то подобное", - сказал он.

Также он напомнил, что Россия имеет обязательства и по минскому процессу, и по международным соглашениям допускать к пленным Международный комитет Красного креста, но почему-то не делает этого.

"... никакие боевики ничем уже не управляют с 2015 года, полностью все подконтрольное России. Красный крест не допущен, допущена только Савченко, которая сказала, что у ребят все хорошо. Мы пытаемся ее рассматривать как плохую овцу, но свою. А она не наша - она их, это надо понимать. Это переговоры России со своими агентами. Я не верю в ее мотивы ", - подытожил он.

Ранее Н. Савченко в Донецке призвала "нормандскую четверку" ускорить обмен пленными.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх