Новости и события » Политика » Заказчик похищения Гончаренко взят под стражу на 2 месяца

Заказчик похищения Гончаренко взят под стражу на 2 месяца

Заказчик похищения Гончаренко взят под стражу на 2 месяца

Подозреваемый в организации похищения нардепа от БПП Алексея Гончаренко и разжигании национальной розни депутата Лиманского райсовета Александр Кушнарев взят под стражу на 2 месяца без права выхода под залог.

Как сообщает "Думская", соответствующее решение 25 февраля вынес Приморский суд Одессы.

Кушнареву инкриминируют четыре эпизода: подготовка к похищению человека по предварительному сговору группой лиц (ст. 14 и ч. 2 ст.146 УК); покушение на причинение тяжких телесных повреждений народному депутату Украины в связи с его общественной деятельностью (ч.2 ст. 15 и ч.3 ст.346); изготовление материалов с призывами к совершению агрессивной войны (ст. 436); действия, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды (ч.1 ст. 161).

Отмечается, что во время судебного заседания сторона защиты неоднократно заявляла о невиновности Кушнарева. Вместе с тем прокурор отметил, что следствие имеет достаточно доказательств вины подозреваемого.

На заседании суда также была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 2 месяца сообщнику Кушнарева - Анатолию Слободяннику.

Рассмотрение дела Слободянника проводилось в закрытом режиме.

Слободянник, в свое время представлявшийся в СМИ как глава Совета ветеранов силовых структур области, генерал-лейтенант в отставке, подозревается по трем статьям УК - 161, 436, а также 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля).

В деле есть и третий фигурант, имя которого не называется. Отмечается, что это сотрудник типографии, которого подозревают в изготовлении материалов с призывами к совершению агрессивной войны. К похищению народного депутата он, по данным следствия, не причастен.

Во время заседания перед зданием суда собрались около десяти сторонников "ОппоБлока", которые выступали на стороне организатора похищения.

Заказчик похищения Гончаренко взят под стражу на 2 месяца

Заказчик похищения Гончаренко взят под стражу на 2 месяца


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх