Новости и события » Общество » Лапша стала причиной ожирения северных народов России

Лапша стала причиной ожирения северных народов России

Лапша стала причиной ожирения северных народов России

Исследователи отмечают первые признаки ожирения у коренных этнических групп Ямало-Ненецкого округа - автономного района, который находится на побережье Северного Ледовитого океана на северо-западе Сибири. По мнению местных экспертов, ожирение ранее не встречалось у этих коренных народов, однако выявлены первые случаи, которые были вызваны лапшой быстрого приготовления.

"Ранее не случалось такого, чтобы небольшие местные коренные народы Севера страдали от ожирения. Теперь даже предрасположенность к ожирению заметили," - Алексей Титовский, региональный директор по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ямало-Ненецкий автономный округ имеет население чуть более 522000 людей. Кочевые Ненцы и Ханты занимались оленеводством и примерно за тысячу лет их диета сложилась таким образом, что в рационе преобладают рыба и дичь. Но похоже, что ситуация меняется быстро, так как исследователи отмечают увеличение потребления химически обработанных продуктов, таких как лапша и макароны, сахар, кондитерские изделия, хлеб. По данным Алексея Титовского, эти изменения произошли в течение последних нескольких лет, изменения в рационе настолько серьезны, что потребление дичи и рыбы в регионе сократилось вдвое.

"Эту еду легко транспортировать, легко сделать", - отмечает Андрей Лобанов из отдела экологического мониторинга и биомедицинских технологий ГКУ Ямало-Ненецкого автономного округа: "Проблема заключается в том, что углеводы не содержат необходимых микроэлементов, которые помогают выжить в арктических условиях. Сезонный рацион питания изменился - периодов, когда они не едят традиционную пищу и заменяют ее углеводами стало больше".

Изменения кулинарных предпочтений коснулись и пастбищ, теперь оленеводы не проводят стадо даже по половине того пути, который они преодолевали еще 25 лет назад.

"Они хотят пользоваться благами цивилизации - идти в магазины, использовать мобильную связь, оперативно решать некоторые вопросы с чиновниками. Это чисто экономические причины", - подчеркнул Лобанов.

На данный момент проблема ожирения в этом регионе только изучается, можно сказать и само ожирение людей оттуда находится на раннем этапе, потому пока нет особых поводов для беспокойств.

"Местные жители очень заинтересованы в сбалансированной диете," - заключает Лобанов: "Они видят проблему и обращаются за советом."


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх