Новости и события » Общество » Суперспособности микроволновки, о которых вы не знаете

Суперспособности микроволновки, о которых вы не знаете

Суперспособности микроволновки, о которых вы не знаете

Первые микроволновые печи поступили в продажу еще в 50-х годах прошлого века, а на российских кухнях начали появляться с конца 80-х. Сейчас микроволновки есть почти в каждой квартире или в офисе, но использовать все их преимущества многие так и не научились до сих пор.

Давайте разберемся, что на самом деле умеют микроволновки.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАЗОГРЕВА

Чтобы такие блюда, как макароны и гречка не подсыхали во время разогрева, накрывайте тарелку обычной бумажной салфеткой. Если разогреваете пиццу, поставьте рядом с тарелкой стакан воды. Так она не станет резиновой.

Блюдо разогреется равномерно, если в центре тарелки сделать небольшое углубление.

Горячие бутерброды нужно класть на край вращающейся подставки, а не в центр. Так они лучше прогреются.

ПРИПРАВЫ И СПЕЦИИ

Укроп, петрушка и базилик начали увядать? Положите пучок трав на бумажное полотенце и просушите их в микроволновой печи в течение нескольких минут. После этого покрошите их и пересыпьте в баночки для специй.

Если готовые приправы после хранения потеряли свой аромат, положите их в микроволновку и грейте на максимальной мощности 15-20 секунд. Сразу после этого можно использовать их в приготовлении блюда.

ХЛЕБ И ВЫПЕЧКА

Оберните черствый хлеб влажным полотенцем или бумажной салфеткой, а затем поставьте в микроволновую печь на 10 секунд. При необходимости повторите процесс.

Тем же способом можно подогреть любые булочки, круассаны или сдобу.

КАПУЧИНО

Приготовить кофе с молочной пенкой можно и без дорогой кофемашины. Возьмите 2% молоко, налейте его в банку примерно до середины, закройте крышку и хорошенько взболтайте. После этого сразу же поставьте банку в микроволновую печь сначала на 30 секунд, не открывая крышки, а затем, сняв ее и оставив молоко еще на 30 секунд. Получится отличное вспененное молоко для любителей кофе с молочной пенкой.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Чтобы избавить себя от лишних слез во время резки лука, обрежьте его по краям и положите его в СВЧ печь на 30 секунд. После этой процедуры слез не будет.

ЧЕСНОК

Поместите зубчик чеснока на 15 секунд в печку, и вам будет гораздо проще его очистить.

ПОМИДОРЫ

Чтобы очистить томаты от кожицы, можно, конечно, вскипятить воду, а затем, сделав небольшие надрезы залить их кипятком и подождать пару минут. Но с микроволновкой задача упрощается. Просто нагрейте томаты в течение 30 секунд на высокой мощности и оставьте на пару минут остыть. Кожуру можно будет снять без всяких усилий.

ТЫКВА И КАБАЧОК

Тот же способ облегчит очистку тыквы или кабачка с толстой кожурой, которую очень сложно порой обрезать.

ГРЕЙПФРУТ

Если грейпфрут необходимо быстро очистить, подогрейте его в микроволновой печи на полной мощности 30 секунд, после этого срежьте низ у плода и срежьте кожуру. Она легко отойдет.

СВЕКЛА

Положите мытую и не очищенную свеклу в полиэтиленовый пакет, затяните узел и подогрейте в микроволновой печи 15 минут. Затем достаньте корнеплод и подождите еще минут 5. Свекла готова, а вы обошлись без длительного процесса варки.

ОРЕХИ

Любые орешки и семечки можно быстро обжарить в микроволновке. Положите их на тарелку, сбрызните растительным маслом и грейте на максимальной мощности примерно минуту. После этого дайте орешкам отдохнуть 10-15 секунд, перемешайте их и снова включите печь на минуту. Повторите 3-5 раз, пока орешки не будут готов

Чтобы быстро растопить засахаренный мед, откройте крышку и поставьте банку в микроволновку на 30-40 секунд. Он станет снова прозрачным и жидким.

Суперспособности микроволновки, о которых вы не знаете

Суперспособности микроволновки, о которых вы не знаете

Суперспособности микроволновки, о которых вы не знаете

Суперспособности микроволновки, о которых вы не знаете


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх