Новости и события » Hi-Tech » Психологи рассказали, что нужно знать "совам"

Психологи рассказали, что нужно знать "совам"

Психологи рассказали, что нужно знать "совам"

Британские ученые рассказали о шести советах, которых "совы" должны придерживаться. Любители поспать обязаны урегулировать режим бодрствования и сна, чтобы не навредить здоровью, сообщают на портале Huffington Post.

Психологи рекомендуют "совам" спать по семь или восемь часов каждую ночь. Если слишком мало спать, то можно приобрести сердечно-сосудистое заболевание. "Совы" должны спать от семи до восьми часов каждую ночь. Если человек относит себя к этой категории (ложится спать в два часа ночи и может вздремнуть днем), то этого совета необходимо особо придерживаться.

При пробуждении комнату следует наполнить ярким светом. Когда "сова" поздно ложится спать, то, естественно, поздно и встает. Для того, чтобы прийти в себя полностью в темной помещении потребуется немало сил, а яркий свет способен поспособствовать быстрому пробуждению. Свет - это мощный воздействующий фактор, который улучшает настроение. Ученые считают, что при нахождении в светлом помещении в течение 20 - 30 минут можно полностью проснуться.

Специалисты не рекомендуют "совам" есть перед сном. Они рекомендуют употреблять перед сном легкие закуски, но только при сильном чувстве голода. При этом рекомендуется ужинать до восьми часов вечера. Ночные «перекусы» могут вызвать метаболический синдром, а именно повысить уровень сахара в крови, набрать лишний вес.

У "сов" имеется более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем у "жаворонков", считают ученые. Необходимо, чтобы график сна совпал с режимом дня и ночи. Ученые рекомендуют "совам" заниматься физическими упражнениями. При этом лучшим временем для тренировок они называют вторую половину дня или вечера.

Самой частой проблемой "сов" является их стремление к одиночеству. Социальное взаимодействие у них развито на минимальном уровне, особенно если они работают удаленно или сверхурочно. Ученые ранее доказали, что одиночество увеличивает риск ранней смерти на 45%. Необходимо чаще общаться с родственниками и друзьями.

Психологи рассказали, что нужно знать "совам"

Психологи рассказали, что нужно знать "совам"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх