Новости и события » Общество » 26 февраля: народный календарь и астровестник

26 февраля: народный календарь и астровестник

26 февраля: народный календарь и астровестник

Сегодня Прощеное воскресенье - просим прощения и сами прощаем

У православных христиан и греко-католиков последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. Позади оставалась неделя веселья, впереди ожидал 40-дневный пост - большой промежуток времени для очищения души и тела верующего перед важнейшим христианским праздником - Христовым Воскресением. И первым шагом к такому серьезному испытанию было Прощеное воскресенье, во время которого христиане просили друг у друга прощения за умышленные, а порой и непреднамеренные обиды.

В этот день Украинцы шли в церковь, где сразу же после службы священник просил прощения у паствы, а она, в свою очередь, у него. Затем просили прощения у родных, друзей, соседей: "Прости меня", искренне, из глубины сердца обращались к ближнему. "Бог простит. И ты меня прости", - звучало в ответ. Просьбу повторяли трижды, а потом целовались и считали, что причиненная перед этим обида потеряла свою греховную сущность.

По сегодняшнему дню?? прогнозировали погоду на Пасху. Считалось: "Какое Прощеное воскресенье, такая и Пасха".

С именинами поздравляйте Зою и Светлану.

Сегодня 30-й и 1-й лунные дни. Молодой Месяц, он в игривых серебристых Рыбах. День отдыха, романтики и творчества. Легкий, пропитанный гармонией и оптимизмом. День любви, прощения и принятия. Сегодня нет плохих и хороших, добрых и злых, богатых и бедных. Сегодня все - чада Божии, творение, для которого одинаково светит солнце и идет дождь, которые одинаково плачут и смеются, чувствуют холод и тепло, вздрагивают от боли и млеют от любви. Добавьте в этот день немного своей любви. И он станет светлее. Проходя мимо бездомного с подбитым глазом, заметьте, какие у него классные, почти новые оранжевые ботинки - такие неуместные и смешные на фоне остатков грязного снега и мокрого асфальта. Положите в его пластиковый стаканчик какую-то копейку, не думая при этом, на что он ее потратит - это его дело. Если же ничего не можете дать - пожелайте ему мысленно добра. Будьте заряженной солнечной батарейкой в?? пасмурный день. И пусть следующие 40 дней Великого поста - время испытаний для каждого христианина, пройдут для вас незаметно и с пользой для собственной бессмертной души.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1898 году: -19,5, а самым теплым в 1990 - +17,3.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх