Новости и события » Hi-Tech » Япония предлагает ввести единые стандарты для полетов дронов

Япония предлагает ввести единые стандарты для полетов дронов

Япония предлагает ввести единые стандарты для полетов дронов

Правительство Японии выступило с инициативой стандартизации полетов дронов - летательных аппаратов, управляемых дистанционно. Планируется сделать это до 2020 года.

Японские власти озвучили инициативу, согласно которой, полеты дронов (летательные аппараты, которые управляются дистанционно) должны быть стандартизированы в международном масштабе до 2020 года. В первую очередь это обусловлено проблемами безопасности: летящий дрон может сломаться или столкнуться с другим, и в результате падения причинить вред как имуществу, так и здоровью людей. На данный момент полеты дронов в Японии ограничены законом по авиации в густозаселенных районах.

В Японии намереваются провести необходимые исследования полетов дронов до 2020 года и подать заявку в ISO (Всемирная организация по стандартизации). К работе подключены аэрокосмическое агенство и ведущие специалисты в технических отраслях. В их планах оснастить дронов датчиками высоты и GPS-навигаторами.

Правительство Японии надеется на поддержку остальных стран и особенно Китая, так как большинство дронов выпускает именно их промышленность. Это очень важно, так как рынок дронов растет и по прогнозам экспертов к 2020 году увеличится на 80%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх