Новости и события » Политика » Отказ от расширения НАТО на восток не обезопасил бы Украину от российской агрессии - эксперт

Отказ от расширения НАТО на восток не обезопасил бы Украину от российской агрессии - эксперт

Отказ от расширения НАТО на восток не обезопасил бы Украину от российской агрессии - эксперт

А само расширение на восток НАТО следует называть бегством центральноевропейских стран на Запад.

Аннексия Крыма и конфликт в Донбассе актуализировал идею умиротворения России за счет избегания ее сферы влияния. Генри Киссинджер озвучил идею о неправильности решения расширить НАТО на восток, которое подтолкнуло Россию к агрессии. Однако такой подход ретранслирует позицию России и является ложным для НАТО.

Хара также отмечает, что Россия осуществляла "гибридную агрессию" против Молдовы и Грузии в начале 1990-х, задолго до того, как правительства этих государств начали реализацию политики европейской и евроатлантической интеграции. Более того, сами западные страны не сильно противостояли усилиям Кремля.

"С завершением холодной войны ни Соединенные Штаты, ни европейцы не рассматривали Россию как противника, поэтому Вашингтон кардинально сократил военное присутствие на континенте, а беззаботные европейцы осознали опасность только после оккупации Крыма. Парадоксально, что российская агрессия против Грузии привела не к усилению военного компонента в Европе, ухудшению отношений или санкций против России, а, наоборот, обусловила "перезагрузку" с США и запуск "Партнерства для модернизации" с ЕС", - пишет Хара.

Вашингтон НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх