Новости и события » Общество » В воскресенье десять крымских татар выйдут на свободу

В воскресенье десять крымских татар выйдут на свободу

В воскресенье десять крымских татар выйдут на свободу

В воскресенье, 26 февраля, выйдут на свободу 10 крымских татар, задержанных оккупантами 21 февраля.

Об этом на своей странице Facebook сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"Сегодня должны выйти на свободу 10 гражданских активистов, которые не пожелали оставаться в стороне когда у соседа, брата, друга, земляка - беда! Они пришли, чтоб продержать, осветить и показать свое неравнодушие к происходящим беззакониям в Крыму. За это и были засужены и посажены на 5 суток в тюрьму! К сожалению, я не смогу встретить этих ребят, т. к. выехал в Ростов-на-Дону на очередное судебное заседание по Зейтуллаеву, крымскому татарину, мусульманину, которого хотят лишить свободы на 15-20 лет за его непоколебимую честность и принципиальную позицию. Руслан рассказывал людям о пропагандистских СМИ и репрессиях мусульман в России!", − написал он.

"Сегодня дата с которой начался отсчет фактического присутствия тоталитарного режима и неоправданной, репрессивной политики в Крыму, отсчет бесчисленных обысков и арестов, исчезновений и судов, преследований адвокатов, правозащитников, журналистов, гражданских активистов, отсчет "сорванных масок" с лицемеров, лживой пропаганды и, конечно, отсчет укрепления нашего народа, который в очередной раз показал свою стойкость и принципиальность", − добавил Курбединов.

Напомним, во вторник, 21 февраля, в Крыму прошли очередные обыски и задержания крымских татар.

Так, утром силовики провели обыск в доме Марлена Мустафаева, после чего его увезли в "суд", обвинив в "публичной пропаганде экстремизма". Мустафаеву "присудили" 11 суток административного ареста. Ранее по аналогичному обвинению в Крыму арестовали адвоката Эмиля Курбединова.

Во время обыска в доме Мустафаева силовики задержали 10 крымских татар, которые собрались, чтобы поддержать его. Большинство из них в последнее время активно освещали обыски и аресты на полуострове, вели текстовые трансляции заседаний в отношении крымскотатарских и украинских активистов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх