Новости и события » Культура » В этот день родилась жена Ленина Надежда Константиновна Крупская

В этот день родилась жена Ленина Надежда Константиновна Крупская

В этот день родилась жена Ленина Надежда Константиновна Крупская

Сегодня родилась известная советская революционерка, значимый партийный деятель и супруга Владимира Ленина Надежда Константиновна Крупская. Как известно, на свет она появилась в Санкт-Петербурге в 1869 году в дворянской семье офицера.

Уже в 1887 году она окончила частную гимназию, где получила право на преподавание русского языка и математики. Через два года она решает поступить на Высшие женские курсы, которые проходили в Петербурге, а уже в районе 1896 года она начала преподавать в рабочей школе, попутно занимаясь пропагандистской деятельностью. Когда она познакомилась с Ульяновым, то решила принять участие в деятельности «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».

Ближе к 1896 году она была арестована и, пробыв 7 месяцев под заключением, отправилась в ссылку в Сибирь, где и стала женой Ленина (который тогда еще был известен, как Владимир Ульянов). В начале XX века эмигрировала в Германию, где сразу стала секретарем набирающей стремительную популярность газеты «Искра». Также занимала аналогичный пост в издательстве «Вперед». Вместе с Лениным она вернулась в Россию в 1905 году.

После того, как революция 1905 - 1907 была разгромлена, Крупская решает отправиться во вторую эмиграцию в Париж. Там она работала учителем и секретарем Ленина. Попутно она налаживала стойкую связь будущего отца российского коммунизма с партийными организациями России, принимая участие в развитии большевистской прессы. В 1920 году Надежду Константиновну утверждают на посту председателя Главполитпросвета при Наркомпросе.

В 1929 она также занимала пост наркома при отделе просвещения РСФР. До конца своей насыщенной жизни Крупская сохраняла высокую социальную активность, выступая в печати и оставаясь членом ЦК и ЦИК СССР. Она являлась автором массы работ, посвященных Ленину, а также трудов, касающихся коммунистического воспитания.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх