Новости и события » Спорт » WRC: FIA изменит структуру первенства по опыту MotoGP

WRC: FIA изменит структуру первенства по опыту MotoGP

WRC: FIA изменит структуру первенства по опыту MotoGP

Международная автомобильная федерация (FIA) планирует сделать акцент в чемпионате мира по классическому ралли WRC на команды, а не на производителей, как было прежде.

Как отмечают организаторы первенства WRC, руководство чемпионата обеспокоено нынешним уровнем влияния производителей в серии. Например, в феврале текущего года представители автомобильных концернов, участвующих в WRC, так и не смогли договориться о поздней омологации нового автомобиля Volkswagen 2017 года, который был бы доступен для использования в частных коллективах.

В интервью директор раллийного комитета FIA Ярмо Махонен отметил, что независимые участники WRC должны иметь большую значимость. Предлагается обратиться к системе взаимоотношений производителей и "сателлитов", которые используются в мотоциклетном первенстве MotoGP. Напомним, шести производителям в чемпионате мира MotoGP предложены стимулы для поддержки клиентских команд. Как результат - после десяти лет полнейшего доминирования заводских коллективов, в прошлом сезоне три гонки сезона были выиграны пилотами "сателлитов" (частных команд).

Ярмо Махонен рассказывает:

"Мы обсуждали в течение двух или трех лет, что нужно двигаться в направлении чемпионата для команд, в котором также будет место и для производителей. Сейчас этот вопрос на повестке дня. Мы посмотрим, что можно сделать для 2018 года и далее.

Нам стоит посмотреть на другие дисциплины, такие как MotoGP, где соревнуются команды, но по-прежнему остается место и для производителей. Нам не нужно разрывать связи с производителями: ралли - это единственная дисциплина, где они действительно представлены. Однако пришло время для серьезной модернизации".

В свою очередь напомним, что машины мирового ралли 2017 года получились очень быстрыми. Федерация FIA стремиться к тому, чтобы за рулем таких автомобилей находились только квалифицированные пилоты. Поэтому, требуется, чтобы все гонщики были допущены к участию в гонках заводскими командами.

Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх