Новости и события » Культура » Сегодня исполняется 215 лет со дня рождения Виктора Гюго

Сегодня исполняется 215 лет со дня рождения Виктора Гюго

Сегодня исполняется 215 лет со дня рождения Виктора Гюго

Ровно 215 лет назад на свет появился будущий великий литератор Виктор Гюго, который известен миру как французский писатель-романтик. Он увидел свет 26 февраля 1802 года в Безансоне (Франция).

Виктор Мари Гюго, таково полное имя выдающего француза, происходил из семьи генерала. Его отец и мать по причине семейных распрей жили порознь, а дети постоянно воспитывались то одним родителем, то другим. Большую часть детских лет Гюго провел за рубежом.

Дар писателя проявился в юноше относительно рано, и уже в 20 лет он сумел получить признание публики благодаря своим поэтическим трудам. За это ему даже была присуждена пенсия от Людовика XVIII. Постепенно творчество Виктора Гюго обретает нотки романтизма, хотя двигался он поначалу от традиционализма.

Знаменитый роман «Собор Парижской Богоматери» был дописан впопыхах, так как писатель был связан контрактом с издателем. Тем не менее, это произведение, опубликованное в 1831 году, принесло литератору почет и всеобщую славу. Гюго не были чужды политические амбиции, в частности, он выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах.

После государственного переворота во Франции писателю пришлось перебраться на острова в проливе Ла-Манш. В этом месте в 1862 году он дописал свой роман «Отверженные». Позже Виктор Гюго все же возвращается на родину, но впоследствии преумножить уже имеющуюся славу ему было не суждено. Он ушел из жизни 22 мая в 1885 году, а похоронен был в Пантеоне.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх