Новости и события » Общество » Известный писатель рассказал запорожцам о войне

Известный писатель рассказал запорожцам о войне

Известный писатель рассказал запорожцам о войне

Известный украинский писатель и журналист Евгений Положий презентовал в Запорожье свою нашумевшую книгу о жутких событиях под Иловайском, вошедших в новую историю Украины как «Иловайский котел». По словам автора, книга собрана по крупицам из неофициальных источников, записана со слов очевидцев, принимавших участие в операции под Иловайском.

Мы говорили с писателем не только об Иловайске, но и о сегодняшних проблемах страны и даже прогнозах на будущее.

- Как выглядит сейчас украинский читатель родной литературы?

- Мне кажется, что, как правило, это люди очень неравнодушные к судьбе нашей с вами страны. По крайней мере, именно так я вижу своего читателя.

- Как родилась книга, которую вы презентуете? Для вас возможно было НЕ писать «Иловайск»?

- Тот материал, который попал ко мне в руки, должен был найти свой выход, и с моей стороны было бы преступлением им не распорядиться должным образом, то есть не вывести на поверхность. Как журналист, вы меня понимаете. Те истории и факты присутствия российской агрессии, которые сейчас уже задокументированы и отчасти подтверждены прокуратурой, их невозможно было скрыть. Люди видели это все и свидетельствовали в военной прокуратуре. Тогда еще их никто не вызывал, но им было очень важно рассказать о преступлениях, которые были совершены на их глазах. Мне же было важно их зафиксировать и передать - это важно.

- Откуда пришел к вам материал для книги?

- Совершенно случайно я встретился со своим товарищем, который был очень грустный. Я спросил у него, почему он в таком состоянии, а он ответил, что приехал из-под Иловайска, где участвовал во всех этих страшных событиях. Я вспомнил, что официально он не воевал. А он сказал: «Я - «черный тюльпан». Мы собрали 150 человек...» Это была самая первая их экспедиция под Иловайск. Они провели там 10 дней, и за эти 10 дней они подняли 150 погибших. А нам официально рассказывали, что 107 погибли.

- Когда вы решили писать об этом?

- Когда он мне показал видео, фото и аудиозаписи. Я понял, что это все ужасно, реально ужасно - настоящий мрак. Особенно страшно то, что цифры фактические совершенно не совпадали с официальными данными. 107 - официально, а где же еще два КамАЗа с трупами?

- Как вы общались с бойцами, нелегко было их разговорить?

- Что до официальных источников, высших военных чи нов, - они шли на контакт с вами?

- Руководство не захотело со мной общаться. Они делали вид, что под Иловайском ничего особенного не было. И еще - манипулировало и продолжает манипулировать тем, что идет следствие. Мол, все документы, вся информация о тех событиях - у следователя. А следствие может и год длиться, и два, и три. И кто знает, что у того следователя есть, а чего нет, какие документы ему передали, и какие из них уже «пропали»...

- В одном из интервью вы сказали, что это книга не только о войне...

- Люди очень многое рассказывали, и по ходу у меня появилось много уникальных историй, которые к самой операции в Иловайске мало причастны. Но это удивительные истории о любви. Вообще, книга на самом деле не о войне, а о любви. О любви мужчин к Родине, о любви женщин к мужчинам, о любви бабушки, мамы к детям, которые идут на войну. О любви маленького мальчика, у которого папа ушел на войну и не вернется, и он пишет письмо святому Николаю, просит подарить ему велосипед, потому что папа не сможет, потому что он погиб... Эта книга об этом. Получилось 16 новелл. Они соединены временем и пространством и тремя основными героями, они появляются в ключевых событиях. И есть истории, которые сами по себе уникальны.

- У вас есть свои прогнозы на мир в нашей стране и дальнейшие взаимоотношения с Россией?

- Думаю, что дальнейшие взаимоотношения с Россией будут проходить примерно по такой же схеме, как Россия их проводит сегодня по отношению к директору Украинской библиотеки в Москве. Я бы рассматривал их в таком контексте. Пожилую женщину держат, хоть и под домашним арестом, но под арестом. Ее будут судить вообще непонятно за что. Эта женщина - невинный библиотекарь, а ей вменяют какие-то невероятные обвинения и могут посадить только по факту ее профессии и занимаемой некогда должности из-за попыток сохранить литературу. Вот такие отношения у нас будут с Россией. Это не наше желание, мы не хотим воевать с Россией - это Россия хочет воевать с нами. Спросите у наших солдат: они хотят? Нет. Может быть, и есть какая-то незначительная группа радикально настроенных людей у нас, но она не имеет такого веса в масштабах страны. В основном что хочет Украина? Вернуть свое. Но Россия последовательно уничтожает все украинское, к сожалению. Если и дальше у них будет такая позиция, то нам все равно придется стратегически думать о том, как защищаться.

- Вы считаете, Украина не сможет сохранять качественно независимую нейтральную позицию в дальнейшем?

- Может быть, мы бы и не стали частью западного мира и Европы, если бы Россия не выталкивала нас туда своим поведением. Может, мы и оставались бы нейтральной страной, но мы идем навстречу тем, кто нас может хоть немного защитить от нападения России, как это ни печально. А это западный мир. В плане военных действий я ничего не могу сказать или прогнозировать, как далее будут развиваться события.

- Что вы думаете о пока еще не наступившем безвизовом режиме с Европой?

- Ох, если честно, я пострадал сам. Мы собирались в этом году в Польшу с семьей - ждали безвизовый режим, но не дождались. У меня трое детей, и затевать поездку с визами для каждого мы не были готовы, а так, конечно, денег насобирали на отпуск... Но безвиз не дали, и мы не поехали. Надеемся все же на то, что с 1 января будет.

- Что является препятствием в этом вопросе, по-вашему?

- Мне кажется, там проблема в простом практическом опасении. Они опасаются воров в законе. С другой стороны, те, кто захочет перейти - найдут возможность и так, а вот обычные люди...

- Вопрос о беженцах также стоит остро для Европы...

- Да, этот вопрос будет иметь место всегда, но Польша и Чехия в этом вопросе выбрали разумную политику. Они сказали: «Мы не будем принимать сирийских беженцев - мы миллион украинцев уже приняли». Им отвечают, что это же «заробитчане», а они говорят, «это все равно что беженцы, потому что они остаются». Наши хорошо там ассимилируются, потому что Западная Украина и Польша - это практически одни и те же люди, так что адаптироваться там украинцам очень просто. Потому поляки говорят: «Мы наполняем свою страну». Но делают они грамотно - наполняют ее схожими людьми. Почему для нас такая Польша притягательная и ее культура? Возможно, потому что еще в 1430 году Польша заканчивалась у нас в Сумской области, а потом начиналось Московское царство. У нас до сих пор в стране так голосуют - 600 лет прошло, но украинцы по-прежнему разделены ментально: запад - за Европу голосует, а восток - за Россию.

- Как восток и запад Украины быстрее и эффективнее подружить? Какие здесь средства хороши?

- Надо просто ехать и смотреть друг на друга. То, что на самом деле может помочь людям в достижении искреннего понимания - это развитие связей, общение и обмен культурным опытом. Если речь идет об объединении востока и запада Украины, то здесь поможет развитие внутреннего туризма. Для понимания соседа нужно ехать, говорить и смотреть с открытым сердцем и истинным желанием понять.

Иловайская трагедия, случившаяся в конце августа 2014 года, стала одной из самых кровавых страниц в истории АТО на востоке Украины. И по сей день не названы все имена, факты и официальные причины, которые привели к трагедии. «Иловайск» Евгения Положия - первая значительная попытка развести туман тех жутких событий живым словом очевидцев.

Ева Миронова

Известный писатель рассказал запорожцам о войне

Известный писатель рассказал запорожцам о войне

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх