Новости и события » Общество » Действовавшие в интересах РФ хакеры стояли за утечкой доклада о допинге в США

Действовавшие в интересах РФ хакеры стояли за утечкой доклада о допинге в США

Действовавшие в интересах РФ хакеры стояли за утечкой доклада о допинге в США

По данным USADA, хакеры из Fancy Bear передали The Sunday Times информацию о возможных допинговых нарушениях американского тренера Альберто Салазара.

Антидопинговое агентство США (USADA) подтвердило, что действовавшие в интересах России хакеры из группировки Fancy Bear стояли за утечкой проекта доклада, посвященного лечению атлетов, задействованных в проекте по популяризации бега на длинные дистанции Nike Oregon Project. Соответствующее заявление представителей USADA цитирует в субботу, 25 февраля, агентство Reuters.

"USADA может подтвердить, что подготовило доклад в ответ на запрос от государственного органа медицинского лицензирования относительно того, какое лечение оказывалось терапевтом спортсменам" в рамках Nike Oregon Project, сообщило антидопинговое агентство. "По всей видимости, проект этого доклада был "слит" The Sunday Times хакерской группой" Fancy Bear, действующей в контакте с российскими властями, считают специалисты USADA. По их словам, в настоящий момент они устанавливают, имели ли место антидопинговые нарушения.

Тренер Салазар подозревается в нарушении антидопинговых норм

Ранее The Sunday Times со ссылкой на доклад cообщила, что британский легкоатлет сомалийского происхождения, четырехкратный олимпийский чемпион Мохаммед Фарах и другие спортсмены, тренировавшиеся под руководством бывшего чемпиона США по кроссу Альберто Салазара получали препараты на основе L-карнитина (левокарнитина), влияющего на метаболические процессы в организме. Из доклада следует, что имело место существенное превышение дозировок этого препарата, что делало эффект от него сравнимым с тем, который достигается путем допинга, пишет Reuters. The Sunday Times также передает, что Салазар по электронной почте связывался со знаменитым американскими велогонщиком Лэнсом Армстронгом и обращал его внимание на преимущества приема левокарнитина.

И Фарах, и Салазар отрицают, что нарушали антидопинговое законодательство.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх