Новости и события » Общество » Эксперты назвали пять самых опасных гор в мире

Эксперты назвали пять самых опасных гор в мире

Эксперты назвали пять самых опасных гор в мире

Одними из самых ярких творений Природы можно назвать горы. Специалисты назвали пять наиболее опасных вершин, откуда не всегда можно вернуться живым.

Первой можно назвать Аннапурна. Именно ее, обладающую высотой выше 8000 метров, впервые покорили люди в 1950 году. Гора является одной из самых опасных, на 130 удачных походов приходится 53 погибших скалолаза.

Вторая гора - Чогори. По уровню высоты она занимает позицию №2 после Эвереста и относится к массиву Каракорум, высота которого 8,611 метров. На ее склонах погибли 60 человек. Причиной этому также называют сильный холод, нехватку воздуха и лавины.

Третье место осталось за Нанга Парбат с высотой в 8,126 метров. Гора находится в Гималаях, а из-за отвесного обрыва на ее южной стороне погибли 64 альпиниста.

На четвертом месте гора Эйгер. Ее высота - 3,9 тысяч метров. Трудности с покорением возникают, потому что вершина - отвесная. В первый раз скалолазы поднимались на нее почти 30 дней.

Пятое место специалисты отдали Эвересту - самой высокой горе планеты. Ее высота - 8,850 тысяч метров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх