Новости и события » Общество » Город маршей Немцова: Московские чиновники дважды запрещали пикеты в поддержку Донбасса

Город маршей Немцова: Московские чиновники дважды запрещали пикеты в поддержку Донбасса

Город маршей Немцова: Московские чиновники дважды запрещали пикеты в поддержку Донбасса

Префектура Центрального административного округа Москвы дважды не согласовывала активистам заявки на пикет в поддержку республик Донбасса. Об этом «Политнавигатору» рассказал один из организаторов пикета Александр Лысков.

«Я с 2014 года выступал за более сильную и активную поддержку Донбасса Россией. Участвовал в акциях, но год назад все затихло. Потом я узнал, что 18 февраля проводится митинг в Севастополе и решил организовать в этот же день акцию в Москве. Подал заявление в префектуру Центрального административного округа на пикет из 12 человек на площадке рядом с памятником Карлу Маркса. Мне отказали, сославшись на Масленичные гулянья в этом месте и неправильно заполненную заявку», - рассказал Лысков.

Несмотря на запрет, Александр с двумя товарищами решил провести одиночный пикет напротив здания Госдумы. 18 февраля они стали на расстоянии 50 метров друг от друга, однако вскоре Лысков был задержан сотрудниками полиции, как они объяснили, за то, что он держал плакат на английском языке: Save Donbass People.

«Следующую заявку я подал уже на 26 февраля. Мне в очередной раз не согласовали, хотя я учел все замечания к предыдущей заявке. В понедельник я пойду снова пытаться. Подам заявку уже на 11 марта и на 200 человек», - сказал Лысков.

Активист полагает, что в ситуации с отказами в проведении пикетов в поддержку Донбасса имеет место не только бюрократическая волокита, но и политический момент.

«Политический момент имеется. Акцию не согласовали не только нам, но и «Другой России». Хотя они ее планировали провести не в Центральном округе, а на нейтральной площадке - на улице 1905 года. Не согласовали в Москве никому», - сказал Лысков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх