Новости и события » Общество » 26 февраля 2014: день, который разделил жизнь на «до» и «после»

26 февраля 2014: день, который разделил жизнь на «до» и «после»

26 февраля 2014: день, который разделил жизнь на «до» и «после»

Прошло 3 года, а кажется вечность! Этот день стал днем борьбы за свободу, днем сопротивления российской оккупации нашего, крымского полуострова. Этот день был полон надежд.

В Киеве победил Майдан. В эти дни мы жили надеждами, что на полуострове будут положительные изменения. Так как Крым уже несколько лет, был напичкан "македонскими", от которых тоже нужно было освобождаться.

Во время киевского Майдана, в Крыму практически каждый день проводили митинги, то в поддержку, то против Революции достоинства. Митинги, двух противоборствующих сторон в Крыму на одной площади никогда не проводились, может я этого не помню.

25 февраля стало известно, что крымских парламент готовится принять какие-то сепаратистские решения на внеочередной сессии парламента 26 февраля. Вопрос в повестке дня был скрыт под формулировкой "Заявление по общественно-политической ситуации в Крыму".

На утро 26 февраля Меджлис призвал жителей Крыма выйти к парламенту Крыма и высказать свой протест, против рассматриваемого вопроса, сказать, что Крым должен оставаться в составе Украины. Митинг был назначен на 10 утра. По моим оценкам там было более десяти тысяч крымских татар и представителей "Евромайдан-Крым". Люди знали, что в этот день, они вышли за свою свободу, за будущее своих детей, за изменения в стране.

Аксенов вывел людей, чтобы заставить депутатов принять сепаратистское решение. Участники − люди с пророссийскими взглядами, казачки, не только крымские, но и приезжие с Кубани. Митинг сепаратистов был назначен на 14:00, но митингующие пришли намного раньше. В 10 часов, уже были выстроены часть участвующих в митинге казачков и людей в военных бушлатах − члены аксеновской самообороны. Они уже были на веселе. Пророссийские митингующие, после их выдавливания, в местах своей дислокации оставили металлические прутья, спиртное, в трехлитровых бутылях, еду.

На площади перед Радой организовалось два противоборствующих митинга. Звучали лозунги "Крым - Украина", "Къырым-Ватан-Миллет", "Крым не Россия", с другой стороны "Крым - Россия", "Референдум", "Беркут".

Несколько часов противостояний... Мне как журналисту, пришлось работать между двумя противоборствующими сторонами. Горячие головы были с обеих сторон. Несколько раз, когда находились в центре событий, нас с оператором просто зажимали в тиски, выбраться оттуда было практически нереально. Из-за давки, воздуха катастрофически не хватало, люди теряли сознание. Спасибо знакомым и неравнодушным, которые вытаскивали нас из этой давки, если бы не они, то не знаю, что было бы...

Милиция, которая стояла кордоном между двумя сторонами, в один момент покинула свой пост. Считаю, это послужило началу столкновений между митингующими. Когда я спросил у милиционеров, которые цепочкой покидали митинг, они сказали, что им дали такую команду. До сих пор не могу понять, кому на то время подчинялись эти менты.

Пока на улице кипели страсти, в Раде спикер Константинов пытался начать сессию, но кворум не собрали. В здании парламента было чуть больше сорока депутатов. Заседание провалилось.

К этому времени, крымские татары и проукраинские активисты вытиснули людей, которые требовали провести референдум и выйти из состава Украины и призывали Россию прийти на помощь!

В этот день, крымские татары одержали победу! Они показали всему миру, что Крым − это их Родина, что Крым − это Украина. Крымские татары показали и России, что готовы дать отпор сепаратистам на полуострове и дали!

У Путина были планы захватить Крым уже давно! Он скорее всего рассчитывал на аксеновское "Русское Единство", которое долгое время финансировалось Кремлем, что именно они раскачивают ситуацию на полуострове. Кремль понял, что 26 февраля аксеновцы не справились с поставленной задачей, они получили отпор. Скорее всего поэтому, на утро 27 февраля в Крыму появились так называемые "зеленые человечки", которые оперативно сделали поставленную задачу − заблокировали административные здания и украинские воинские части.

Крымским татарам и проукраинским активистам удалось на день оттянуть оккупацию Крыма. После митинга 26 февраля мяч был уже у киевских властей. Должны были быть решительные действия с их стороны. Их не последовало. Первые несколько дней, Кремль прощупывал, будет ли Украина, как государство оказывать сопротивление российским военным. Сопротивления не было, поэтому Кремль решил остаться в Крыму и установить марионеточную власть.

26 февраля 2014 год − это был переломный момент в истории Крыма, а особенно в жизни крымских татар.

Часа весов перевесила, пока, не в нашу пользу!

Мнение редакции сайта "15 минут" может не совпадать с мнениями, высказанными в рубрике "Блоги".

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх