Новости и события » Общество » Возврат к старой системе закупок лекарств опасен для украинцев

Возврат к старой системе закупок лекарств опасен для украинцев

Возврат к старой системе закупок лекарств опасен для украинцев

В Украине, несмотря на попытки Минздрава реформировать фармацевтическую отрасль, до сих пор нет прозрачной системы по продаже лекарств - активисты не имеют доступа к списку цен, чтобы сравнить их с международным рынком.

По его словам, вся информация по импортным препаратам должна быть открытой, ведь необходимые документы для этого уже представлены в Кабмин.

Активист отметил, что заявления Ульяны Супрун по экономии на иностранных вакцинах нужно подтвердить документально, ведь речь идет о немалой сумме - около 3 миллионов долларов.

По мнению Шерембея, за последний год чиновники присвоили себе львиную долю этих денег, по меньшей мере 2 миллиарда. Сделать более открытой отрасль фармацевтики он предлагает за счет общественных инициатив: например, полностью отказаться от услуг неприбыльных организаций, опубликовать перечень контрактов на закупку лекарств на сайте Минздрава, а также обеспечить украинцев дешевыми препаратами.

"Более сотни стран мира используют систему международных закупок", - добавил он.

Главной проблемой эксперт считает отсутствие оказания помощи людям с онкологическими заболеваниями. Большинство таких клиник перевели в так называемый режим "самоокупаемости", поэтому они не имеют возможности обеспечить всеми необходимыми медикаментами и оборудованием.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх