Новости и события » Общество » По Запорожью опять активно "ходят" фальшивые 500-гривневые купюры

По Запорожью опять активно "ходят" фальшивые 500-гривневые купюры

По Запорожью опять активно "ходят" фальшивые 500-гривневые купюры

Вчера, 25 февраля, на рынке в районе ул. Малиновского (Коммунаровский р-н) покупательница рассчиталась с продавцом фальшивой 500-гривневой купюрой. Об этом сообщает паблик Типичное Запорожье.

Напомним, последний раз в обиходе поддельные банкноты были выявлены в Запорожье в начале ноября прошлого года - по городу "гуляли" фальшивые купюры номиналом 100, 200 и 500 грн. Тогда на ситуацию отреагировали в пресс-службе ПриватБанка и рассказали запорожцам, как отличить настоящую гривну от фальшивки.

Напомним, первое, что необходимо сделать - довериться своим тактильным ощущениям. Настоящая гривна с шероховатыми линиями, подделка же отличается гладкой бумагой. На купюре обязательно должен быть ее номер (везде одинаковый), защитная полоса, которую можно увидеть, поднеся купюру к свету.

Также, по словам экспертов, особое внимание нужно уделить наличию водяных знаков, которые повторяют портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты. Кроме всего этого, на гривне должен совпадать ее цифровой номинал с написанной на правом или левом ребре купюры суммой. Бумага должна быть однородного цвета. На подделках же, чаще всего одна сторона всегда бледнее, нежели другая.

В банке также напомнили, что банкноты и монеты, вызвавшие сомнение у кассира банка в подлинности, и те, на которых обнаружены признаки подделки, - изымаются из обращения принудительно. Их передают на исследование в терруправление НБУ.

Также напомним, за хранение, приобретение, перевоз, пересылку, ввоз на территорию страны фальшивых купюр с целью сбыта предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

По данным Нацбанка, чаще всего в Украине подделывают банкноты номиналом 50, 100 и 200 грн. В иностранной валюте - 100 и 200 евро, а также 100 долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх