Новости и события » Общество » Для деоккупации Крыма нужны возможности государств-друзей Украины - эксперт

Для деоккупации Крыма нужны возможности государств-друзей Украины - эксперт

Для деоккупации Крыма нужны возможности государств-друзей Украины - эксперт

Украинская власть должна начать процесс определения государств-друзей Украины и использовать этот мощный международный механизм для деоккупации Крыма.

Об этом в воскресенье, 26 февраля, на международном форуме "Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира" заявила эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталья Белицер, сообщает корреспондент Укринформа.

"Меня удивляет то, что государственные структуры исполнительной власти не используют такой мощный инструмент, как система государств-покровителей Украины согласно Четвертой Женевской конвенции 1949 года. Эту конвенцию ратифицировала и Украина, и Россия", - заявила Белицер.

По ее словам, роль государств-друзей, их права и возможности влияния на процесс деоккупации огромны.

"Их делегации или назначенные представители могут присутствовать на судебных процессах в оккупированном Крыму, принимать в них участие, задействовать все другие международные инструменты. Это теоретически снимает все вопросы недопущения на оккупированную территорию мониторинговых и правозащитных миссий международных организаций, потому что есть четкие обязательства государств, которые ратифицировали эту конвенцию", - сказала она.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх