Новости и события » Общество » Создана система для распознавания мордочек лемуров

Создана система для распознавания мордочек лемуров

Создана система для распознавания мордочек лемуров

Правильно определять живых существ одного вида, за которыми приходится наблюдать в дикой природе, сложно - объекты наблюдения не всегда готовы близко подойти к человеку. Однако специальный метод уже помог биологам ориентироваться в мире краснобрюхих лемуров.

Высокотехнологичный метод, разработанный для наблюдения за краснобрюхими лемурами, основан на технологии дальней идентификации с использованием модифицированного программного обеспечения для распознавания лиц, сообщает Live Science.

Программу, получившую название LemurFaceID, наделили способностью находить уникальные черты в лицах лемуров, так что теперь биологи могут определить, какая именно особь перед ними, не подвергая животное стрессу.

Если раньше для этих целей приходилось ловить животное и пристально его рассматривать в "ручном режиме", то теперь можно вообще к ним не приближаться

LemurFaceID требует только двух фотографий - фас и профиль, - которые заносятся в базу данных для последующего анализа с использованием алгоритмом, адаптированных к лемурьим лицам, окрасу их шерсти и других уникальных черт.

При помощи LemurFaceID ученые собрали базу данных из 462 фотографий 80 известных видов краснобрюхих лемуров Мадагаскара, проживающих в национальном парке Раномафана. В сотне испытаний программа правильно определила разных лемуров по изображению с точностью до 98%.

Программа помогла ученым мгновенно определять уникальные черты в лицах лемуров и отслеживать их передвижение в пределах парка. Кроме того, LemurFaceID способно найти животных, вывезенных с территории парка нелегально.

Технология электронного наблюдения за лемурами может применяться и к другим животным, имеющих похожие изменения в структуре шерсти и кожи. Например, к красным пандам, ленивцам, енотам, а также к животным, представляющим опасность для человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх