Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Половина животных вымрет к концу этого века

Ученые: Половина животных вымрет к концу этого века

Ученые: Половина животных вымрет к концу этого века

Один из пяти видов животных в настоящее время сталкивается с исчезновением и к концу века половина всех животных в мире вымрет, предупреждают эксперты. Ведущие биологи в мире принимают участие в конференции в Ватикане на этой неделе, чтобы обсудить радикальные меры по сохранению некоторых из самых редких животных планеты.

Тигры и носороги сталкиваются с угрозой со стороны браконьеров, которые продают части животных на китайском медицинском рынке. Но доклад, подготовленный для конференции о биологическом вымирании, говорит о равном или возможно большем значении менее известных существ и растений, которые играют решающую роль в поддержании биосферы Земли. Эти менее известные виды поглощают выбросы углекислого газа, регенерируют почву и сохраняют контроль над насекомыми-вредителями.

Биолог Пол Эрлих из Стэнфордского университета в Калифорнии, сказал: "Богатые западные страны в настоящее время выкачивают ресурсы планеты и уничтожают ее экосистему с беспрецедентной скоростью. Мы хотим построить шоссе через Серенгети, чтобы получить больше редкоземельных минералов для наших мобильных телефонов. Мы захватили всю рыбу из моря, разрушили коралловые рифы и выбросили углекислый газ в атмосферу. Мы вызвали событие вымирания. Вопрос заключается в том, как мы это остановим?".

Тот факт, что Ватикан проводит конференцию важен, потому что Папа Франциск считает, что экология является жизненно важным вопросом для католической церкви. Один из организаторов конференции, экономист Сэр Парта Дасгупта отметил, что место встречи очень символично: "Это показывает, что древняя вражда между наукой и церковью, по крайней мере, по вопросу о сохранении Земли, испарилась".

Но многие консервативные католики расстроены наличием Эрлиха на конференции из-за его пропаганде о большем контроле над рождаемостью, чтобы остановить рост населения мира, который, по его словам, частично виноват в угрозе другим видам. Эрлих не раскаивается и говорит: "Если вы цените людей и хотите иметь их максимальное количество, то можете поддерживать население на устойчивой основе. Вы не захотите почти 12 миллиардов людей на Земле к концу века - в результате чего цивилизация рухнет, и только несколько сотен останется в живых".

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх