Новости и события » Спорт » "Черноморец" - "Карпаты" - 1:0. 19 тур

"Черноморец" - "Карпаты" - 1:0. 19 тур

Во львовском клубе в межсезонье по традиции произошла серьезная перетасовка состава. В "Шахтер" ушел основной форвард Густаво Бланко-Лещук, ставший открытием сезона.

Ощутимой потерей следует считать расставание с Владимиром Костевичем (польский "Лех") и Василием Кравцом ("Луго", Испания). В "Зарю" перешел Гегам Кадимян, в "Верес" - Вадим Страшкевич. И, наконец, главный для нас переход: Артур Карноза пополнил ряды "Черноморца".

Не менее солидным оказалось пополнение. Из Одессы во Львов переехали вратарь Евгений Боровик и полузащитник Артем Филимонов. Из "Шахтера" в аренду отправился защитник Николай Матвиенко, вернулся из аренды в испанском "Вильярреале" форвард Алексей Гуцуляк. Из Аргентины приехал Кристиан Пас, а из Бразилии - Рожерио Алвес. Назовем также опытных Виктора Хомченко и Алексея Дитятьева.

В Черноморце" по сравнению с "Карпатами" пертурбаций значительно меньше. Из потерь, кроме Боровика и Филимонова, можно отметить лишь уход Владислава Калитвинцева. Отсутствие ушедших должны компенсировать бразильский нападающий Джордже Элиас душ Сантос, хавбек Артур Карноза, защитник Александр Каплиенко, поигравший в сое время за "Металлист" и "Металлург". Есть надежда, что добавит надежности защите и Ризван Аблитаров.

Оба тренера в первом же матче после зимнего перерыва задействовали новичков. В "Черноморце" дисквалифицированных Данченко и Хобленко заменили Каплиенко и Элиас. В "Карпатах" на поле вышли Боровик, Матвиенко, Дитятьев, Филимонов и Гуцуляк.

Игру активнее начали хозяева. Уже на 4-й минуте мог отличиться Кабаев, замыкавший прострельную передачу с левого фланга. Будь удар посильнее, вряд ли Боровик смог парировать удар. Последовал угловой - и снова опасность. А еще через несколько мгновений из убойной позиции "стрелял" Андриевский, и вновь выручил Боровик.

В таком ключе проходил весь первый тайм. "Карпаты" ничего путного у ворот "моряков" создать не могли, а "Черноморец" временами впереди выглядел неплохо. Атаками дирижировал Андриевский, на флангах хорошо взаимодействовали Кабаев с Каплиенко и Коркишко с Люлькой, в центре в силовой манере активно действовал Элиас. По традиции опасность представляли угловые и штрафные; после одного из них в касание из пределов вратарской площади бил Смирнов, но промахнулся. Не хватало одного - гола.

Начало второго тайма получилось как продолжение первого. На 50-й минуте Ковалец в прыжке опередил Боровика, но, чтобы поразить цель, полузащитнику "моряков" не хватило несколько сантиметров роста. Впрочем, появилось и отличие: спустя три минуты прикарпатцы после розыгрыша штрафного создали первый по-настоящему опасный момент у ворот хозяев, однако завершающий удар у львовян не получился. То, что эпизод этот не был случайностью, доказали последующиесобытия. Так, Каневцеву в течение минуты дважды пришлось спасать свои ворота после ударов Худобяка и Гуцуляка.

Ответ "Черноморца" получился жестким. Кабаев мощно пробил штрафной, Боровик удар парировал в стойку, и подоспевший Смирнов буквально вколотил мяч в сетку - 1:0. Этот мяч оказался единственным и стал отражением несомненного преимущества "Черноморца".

ЧЕРНОМОРЕЦ - КАРПАТЫ - 1:0 (0:0)

Смирнов (73).

Черноморец: Каневцев, Люлька, Мартыненко, Хочолова, Каплиенко, Смирнов, Кабаев (Третьяков, 81), Коркишко (Мусолитин, 71), Андриевский, К. Ковалец, Элиас (Барилко, 71).

Карпаты: Боровик, Матвиенко, Дитятьев, Нестеров, Мирошниченко, Кльоц, Филимонов, Худобяк, Гуцуляк (Чачуа, 77), Ксенз, Завийский (Грисьо, 77).

Предупреждения: Коркишко (39), Каплиенко (66) - Филимонов (8), Мирошниченко (14), Нестеров (43), Кльоц (59).