Новости и события » Общество » Умер один из создателей современной математической физики Людвиг Фаддеев

Умер один из создателей современной математической физики Людвиг Фаддеев

Умер один из создателей современной математической физики Людвиг Фаддеев

Выдающийся физик и математик, член Академии наук Людвиг Фаддеев скончался в Санкт-Петербурге, пишет издание "Фонтанка".

Ученый умер утром 26 февраля после продолжительной болезни. 23 марта Фаддееву исполнилось бы 83 года. Прощание с ученым состоится 1 марта, время и место пока не объявлены, сообщает "Фонтанка".

Академик Фаддеев - один из создателей современной математической физики. Он внес решающий вклад в решение трехмерной обратной задачи квантовой теории рассеяния, квантовой проблемы трех тел, в квантование калибровочных полей и создание квантовой теории солитонов и квантового метода обратной задачи.

Фаддеев является автором более 200 научных трудов по физике и математике. Он был лауреатом многих государственных и международных премий, в том числе Государственной премии СССР и России, Демидовской премии, Золотой медали имени Дирака, медали имени Макса Планка, премии Пуанкаре. Фаддеев - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени. Избран иностранным членом ряда зарубежных академий наук. Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

В честь Фаддеева в 2016 году была учреждена международная медаль.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх