Новости и события » Общество » Чубаров: Мы рассчитываем, что президент ускорит разработку изменений Конституции в части статуса Крыма (ВИДЕО)

Чубаров: Мы рассчитываем, что президент ускорит разработку изменений Конституции в части статуса Крыма (ВИДЕО)

Чубаров: Мы рассчитываем, что президент ускорит разработку изменений Конституции в части статуса Крыма (ВИДЕО)

Люди, вышедшие 26 февраля 2014 года к зданию Верховной Рады Крыма на митинг в защиту украинской территориальной целостности, вынудили Владимира Путина прибегнуть к открытой военной агрессии. В настоящее время патриоты Украины в оккупированном Крыму с надеждой смотрят на Киев.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на митинге в Киеве после Марша солидарности с крымскотатарским народом.

Сайт "15 минут" приводит текст выступления полностью:

"26 февраля 2014 года вся Украина вглядывалась в лица тех тысяч крымских татар, украинцев, что собрались у стен Верховной Рады Крыма. В тот день крымские татары, украинцы, много людей было других национальностей, которые собрались по призыву Меджлиса крымскотатарского народа, не дали пророссийским политикам Крыма и их агентам, уже наводнившим полуостров, манипулировать ситуацией. Тогда Путин вынужден был запустить другой механизм. Утром 27-го Верховная Рада Крыма, Рада министров Крыма была захвачена так называемыми зелеными человечками с большим количеством оружия. С территории гарнизона Черноморского флота, который существовал с разрешения Украины, выползли десятки тяжелых БТРов и другой техники. Самолеты уже летели на симферопольский аэропорт "Бельбек" с десантом. Корабли, загруженные техникой и тысячами военных, направились в Крым. Путин был вынужден начать прямое военное вторжение на украинскую территорию на глазах у всего мира. Его заставили это сделать люди, которые не дали 26 февраля пророссийской части депутатов ВР АРК сфальсифицировать.

Меня сегодня утром на одном из круглых столов спросили: "Вы сказали тогда, что Крым победил". Я помню те слова. Я сказал, что десятки тысяч людей, вышедших к ВР АРК, защитили себя, Крым, Украину. И вся Украина была тогда рада тому, что Крым выстоял. Крымские татары, украинцы выстояли. Но, как видим, перед большим нашествием имперского государства надо было готовиться совсем к другим событиям. Потому, отвечая на этот вопрос, я сказал: "Да, мы не смогли закрепить нашу победу. Но не думайте, что Путин победил. Кинув войска для захвата Крыма, Путин начал уничтожение России. Встал на путь самоуничтожения. Мы знаем, что будет в конце. Крым вернется в Украину. Россия распадется на несколько стран. Путин буден наказан международным судом. Все это станет возможным благодаря тому, что три года назад те 15 тысяч людей выстояли, выдержали. Тогда Украина смотрела на них, теперь они смотрят на тех, кто на материковой Украине. Они видят вас. Поднимите флаги! Они ждут, когда же начнется возвращение. Взгляды этих людей должны заставить каждого политика, президента, главу правительства, депутатов не только декларировать, а действовать так, чтобы приближать время возвращения. Все народы, которые есть в Украине, должна объединять одна формула - "Никакой фальши, никакой имитации в деле возвращения к территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Включая Крым и Севастополь". Это - красная линия, за которую никому нельзя заходить. Каждый, кто ее переходит, должен быть наказан, поскольку за ней уже не будет Украины, не будет крымскотатарского народа. Не будет украинской нации, ибо у Путина есть всем нам известная конечная цель - не дать выстоять Украине. Так вот мы надеемся, что те законы, которые будут приняты Верховной Радой Украины, относительно оккупированных территорий, статуса крымскотатарского народа, коренных народов Украины будут поддержаны и объединят политиков. Мы рассчитываем, что президент ускорит разработку изменений Конституции Украины в части статуса Крыма. Думаю, что сегодня ни у кого уже нет сомнений в том, что мы, крымские татары, вернемся. Нет сомнений в том, что мы вернемся с украинцами и Украиной. Не должно быть сомнений в том, что мы воссоздадим свою национально-территориальную автономию. Иначе уже не будет, ибо иначе не будет крымскотатарского народа! Иначе было 23 года: мы слушали всех, терпели, входили в ситуацию каждого, думали, дескать, потом, когда все встанут на ноги, когда укрепится армия... Но получилось так, что, когда пришел враг, некому было защитить Крым и крымских татар. Больше такого не будет. Украина уже совсем другая. Армия совсем другая. Крым тоже не будет безмозглой российской автономией. Это будет крымскотатарская автономия в составе независимой Украины. Это должны знать все, и все из этого должны исходить.

В эти дни по призыву Меджлиса и Всемирного конгресса крымскотатарского народа и наших искренних партнеров акции поддержки крымских татар проходят во многих странах. Вчера около российского посольства в Анкаре, столице Турции, прошел митинг протеста. Мы благодарим и посольство Украины в этой стране. Они открыли большую выставку об истории и современности Крыма. Сегодня в Стамбуле у здания генерального консульства РФ прошел огромный митинг, также организованный крымскотатарской и украинской диаспорами. В Москве в марше памяти Бориса Немцова есть крымскотатарская колона. Там наши соратники с Крыма, живущие в РФ. 28-го выйдут к российскому посольству поляки, украинцы и крымские татары в Варшаве.

Мы не дадим им спокойствия пока они не пойдут вон с украинской земли, пока не освободят Крым, пока последний бандит, приведенный Путиным, не найдет своего места в украинской земле. Он будет закопан. Дорогие друзья, я хочу поблагодарить каждого из вас, тех, кто помогал, нашей молодежи. Хочу еще раз призвать в любых формах при любой возможности думайте о том, что в Крыму сотни и сотни тысяч людей, которые и в условиях оккупации остаются достойными. Они смотрят в ваши глаза. В любой момент давайте им добрые сигналы. Крым - Украина. И там наши люди."


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх