Новости и события » Общество » Главе "Укравтодора" инициировали премию в размере тройного оклада

Главе "Укравтодора" инициировали премию в размере тройного оклада

Итак, главным по украинскому бездорожью - еще в октябре назначили поляка Славомира Новака. Он возглавил "Укравтодор" и стал еще одним "игроком" иностранного легиона в украинской государственной команде топ-менеджеров.

Конечно, времени, чтоб показать результаты у Новака было слишком мало. 4 месяца - это не срок. Тем более - зима - не лучший сезон для строительства и ремонта дорог. Но тем не менее, не смотря на отсутствие очевидных успехов, Новака - уже готовы неплохо стимулировать финансово! Министр инфраструктуры предложил премировать главного автодоровца - в размере 200-300% оклада!

Чем же заслужил Новак такое поощрение? И какой оклад получает сейчас польский руководитель из украинского бюджета? А вместе с ним и другие топ-менеджеры госпредприятий смотрите в нашей справке.

На иностранца Славомира Новака у отечественного Кабмина - большие надежды. Ведь современные польские автобаны - это и его заслуга. Вот только у себя на родине Новак оказался причастен к коррупционному скандалу, что и поставило точку в его карьере. На его руке заметили швейцарские часы, не указанные в декларации, стоимостью в 5 тысяч евро!

По меркам наших слуг народа - дешевая безделица, но Новаку она стоила министерского кресла! В "Укравтодоре" Новак, похоже, трудится не корысти ради. Ведь по словам министра инфраструктуры - его официальная зарплата - 10-12 тысяч гривен! Но если ее немного увеличить с помощью премий - то можно выйти и на европейский уровень оплаты.

У земляка Славомира Новака Войцеха Балчуна не настолько скромные официальные заработки. В Украине он с лета реформирует "Укрзализныцю". Еще одно "заколдованное" ведомство, где как и "Укравтодоре", бесследно исчезают деньги. Сколько за свою работу получает Балчун точно неизвестно. По информации журналистов, около 500 тысяч гривен в месяц. Хотя еще раньше в министерстве экономического развития заявляли - со всеми премиями и доплатами его доходы могут составлять миллион долларов в год! Ведь что-что, а зарплатные уравнения в Украине решать умеют. И не важно, что из пункта А в пункт Б - по нашим дорогам ездят старые поезда.

Но не только иностранным топ-чиновникам в Украине жить хорошо. Оказывается, в отдельных случаях украинские зарплаты вполне могут конкурировать с европейскими. Например - у руководителей "Нафтогаза". Зарплата Андрея Коболева - 1 миллион гривен! А если включить волшебный калькулятор премий и надбавок - то сумма может распухнуть втрое!

Или вот - руководители "Укргаздобычи". По документам, которые попали в СМИ - председатель правления государственной компании Олег Прохоренко получает миллион гривен.

Всего в Украине десятки госкомпаний. Вот только сведения о зарплате их руководителей крепко прячут в толстых папках. Видимо, чтобы не смущать общественность. Ведь народные три двести и уж больно велик контраст.

Впечатляет и еще один контраст - между тем, что требует от Украины в МВФ, и тем, что готовы сделать наши политики, чтобы получить очередной транш какие из условий на миллиард - действительно нужно выполнить Украине? А еще сколько миллиардов гривен этой зимой мы все переплатили по новым платежкам?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх