Новости и события » Hi-Tech » Прогнозировать засуху в Африке помогут датчики

Прогнозировать засуху в Африке помогут датчики

Прогнозировать засуху в Африке помогут датчики

Инженеры Оксфордского университета совместно с экологами разработали датчик, который может определять глубину залегания грунтовых вод. Он крепится на помпе и подает сигналы на поверхность.

Экологи и инженеры из Оксфордского университета, работающие над проблемами нехватки воды в Африке, говорят о том, что они научились прогнозировать время наступления засухи. Помогает им в этом специально разработанный датчик. Датчик крепится на помпу насоса и предает на поверхность информацию о глубине залегания грунтовых вод.

Датчик поможет подсказать, когда грунтовые воды начнут уходить вниз, а соответственно наступит и засуха. Это н поможет убрать саму причину, но даст возможность приготовиться к безводному периоду.

Датчик также позволяет определить уровень грунтовых вод и то, с каких слоев насос качает воду (верхних или глубинных). Все эти усовершенствования и изобретения заметно помогают населению Африки в борьбе с засухами.

Ежегодно в Африке десятки миллионов людей страдают от нехватки воды во времена засухи. В такие периоды речь идет не то что о питьевой воде, а просто глотке какой-либо влаги.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх