Новости и события » Общество » На границе Турции и Сирии строят стену

На границе Турции и Сирии строят стену

На границе Турции и Сирии строят стену

Турция построила уже более половины запланированной стены на границе с Сирией. Армия страны заявляет об очистке прилегающих территорий от экстремистов. Об этом сообщает DW.

Турецкие власти сообщили о том, что завершили строительство 290 из запланированных 511 километров стены на границе с Сирией. В общей сложности длина границы между двух государств составляет 911 километров.

Руководитель проекта Эргун Туран сообщил, что элементы конструкции мобильны, их можно будет снова собрать в другом месте. Трехметровый забор будет усилен колючей проволокой и наблюдательными башнями.

Также Туран отметил, что стену строят в южных и юго-восточных провинциях Турции. По информации турецкой прессы, задача такой стены - предупредить контрабанду и нелегальное пересечение границы. Правозащитники же раскритиковали проект как средство против беженцев из охваченной войной Сирии.

Ранее Европейский Союз высказывали недовольство по поводу слабого пограничного контроля в Анкаре, что приводит к попаданию исламистов из Сирии. В то же время турецкая армия заявила, что ей удалось полностью выбить экстремистов "Исламского государства" на приграничной территории Сирии. Часть пограничной зоны контролируют вооруженные силы Турции и их союзники-повстанцы, часть - курдское ополчение.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх