Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Общение с птицами улучшает психологическое состояние человека

Ученые: Общение с птицами улучшает психологическое состояние человека

Ученые: Общение с птицами улучшает психологическое состояние человека

Американские ученые из Университета в Квинсленде, в совместном исследовании с коллегами из Университета Эксетера, доказали, что наблюдение за птицами положительно влияет на психологическое состояние человеческого организма. В частности этот процесс помогает снизить уровень стресса и тревоги, а также является профилактикой депрессивных состояний у человека.

Для проведения исследования были приглашены 270 добровольцев из разных возрастных и этнических категорий населения. Ученые в ходе эксперимента также учитывали регион проживания участников, в частности наличие мест обитания пернатых вблизи от домов испытуемых. В ходе наблюдения ученые пришли к выводу, что те участники, которые могли ежедневно наблюдать из окна своего жилища за поведением птиц, менее подвержены депрессивным состояниям, причем совсем неважно, какие именно пернатые попали в поле зрения испытуемых.

По словам автора исследовательской работы Даниэля Кокса, его труд в очередной раз доказал, что все составляющие природы играют колоссальную роль в психологическом здоровье человеческого организма. ученый заявил, что их исследование будет продолжатся, чтобы разработать методику лечения психических расстройств при помощи общения с пернатыми.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх