Новости и события » Общество » Ученые: Мозг человека способен производить сахар

Ученые: Мозг человека способен производить сахар

Ученые: Мозг человека способен производить сахар

В ходе исследования ученые Йельского университета выяснили, что человеческий мозг способен производить фруктозу. Данный эффект достигается, когда мозг преобразовывает собственную энергию в сахар.

В эксперименте ученых приняли участие восемь здоровых людей. Специалисты сканировали их мозг в тот момент, когда они получали глюкозу внутривенно посредством капельницы. При помощи особого вида отображения экспертам удалось измерить концентрацию сахара в мозге испытуемых. Спустя не более десяти минут после старта эксперимента ученые заметили, что в мозгу увеличивается уровень глюкозы. Эксперты предполагают, что это связано с такой реакцией в мозге, как путь полиола. Данное явление ученые объяснили следующим образом: глюкоза, которая выступает в качестве источника энергии в организме человека, преобразовывается в другой сахар - сорбит, после чего уже становится фруктозой. Специалисты уточнили, что фруктоза появляется примерно через полчаса.

Научные сотрудники Йеля также изучили образцы крови испытуемых, что показало тот же эффект увеличения уровня сахара. Однако он возник не менее чем через час. Этот эксперимент - первое доказательство того, что человеческий мозг способен вырабатывать фруктозу.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх