Новости и события » Общество » В Литву прибыла военная техника из Германии для защиты от РФ

В Литву прибыла военная техника из Германии для защиты от РФ

В Литву прибыла военная техника из Германии для защиты от РФ

В Литву, в местность, расположенную недалеко от черты польской границы, в пятницу прибыли новые единицы немецкой военной техники. Таким образом, размещение 20 боевых машин пехоты типа Marder, а также 6 танков Leopard 2 в рамках масштабного вооружения НАТО со стороны Германии завершено.

Эта миссия стала реакцией НАТО на возросшие потребности в сфере безопасности восточных партнеров альянса. Торстен Штефан из немецкого бундесвера высказался по этому поводу в литовском Шяштокае в пятницу:

«Сегодня прибыл четвертый и последний эшелон, состоящий примерно из 20 боевых машин пехоты Marder, звеньев моста и одного танка специального назначения. Вчера из Германии уже прибыли 6 танков Leopard 2. Таким образом, наращивание присутствия немецких сил завершено, и на следующей неделе мы можем приступить к тренажу».

Миссия называется EFP - это аббревиатура от Enhanced Forward Presence (усиленное передовое присутствие). Под этим подразумевается инициатива НАТО по наращиванию вооружений на востоке после крымского кризиса и войны на востоке Украины.

Еще прошлым летом НАТО решило отправить военных и технику в Польшу, Латвию, Эстонию и Литву. Таким способом альянс намерен укрепить свой восточный фланг и устрашить Россию.

Германия НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх