Новости и события » Общество » 27 февраля: народный календарь и астровестник

27 февраля: народный календарь и астровестник

27 февраля: народный календарь и астровестник

Не всегда коту Масленица; пришел Великий пост, прижал всем хвост!

С сегодняшнего дня у христиан начинается Великий пост. Издавна первая неделя поста, так же как и последняя, считалась самой строгой. Общественная жизнь в этот период заметно притихала. Стихали веселые развлечения, коллективные игры и действия, музыка, пение. Даже молодежь ограничивала свой традиционный сбор на вечеринках. Если и сходились, то лишь небольшими группами, где преимущественно пряли и вышивали, поскольку "Бог в это время сорок дней в пустыне постился, а потому грех веселиться". Богомольные люди еженедельно посещали церковь, говели и принимали причастие.

Первый понедельник седмицы Великого поста назывался Жилавым, Собирательным или Чистым. Накануне хозяйки тщательно вымывали посуду - миски, тарелки, ложки и горшки, "чтобы не оставалось скоромины" и выставляли их сушиться. В этот день, как говорили крестьяне, - "посуда отдыхает", а отсюда и название Чистый понедельник. В этот день не готовили никаких горячих блюд. Единственным продуктом были испеченные утром жиляники (жилованики, жилавинки) - постные лепешки из ржаной муки. В Винницкой области, перед тем, как посадить в печь, гадали следующим образом. На каждого члена семьи готовили именной кныш. Украсив верхушку крестиком из соломы, их сажали в печь и следили, когда испекутся. Если жилявинок поднялся, то это означало долгую и счастливую жизнь его владельцу, а если же не вырос, то есть не поднялась верхушка или пригорела, - скоро отойдет из этого мира, и хуже, если середина лепешки осела - "то предсказание гроба". В этот день мальчики утром обходили соседей, возвещая: "Здравствуйте, с постом будьте здоровы!"

Именинники сегодня Авксентий, Кирилл, Михаил.

Сегодня второй лунный день. Луна растет, она продолжает оставаться в Рыбах, символ дня - Рог изобилия. Хорошо начинать цикл физических упражнений, познавательный цикл, начинать диету. Смело записывайтесь на новые курсы, осваивайте новые программы, "садитесь" на Дюкана и начинайте заниматься спортом - у вас все получится! Положительный день для решения материальных проблем, приема на работу новых сотрудников - существует шанс, что они достаточно гармонично вольются в устоявшийся коллектив. Для переговоров и делового общения - время нейтральное. Очень полезно в этот период выступать меценатом или спонсором, ведь сейчас действует закон: "Чем больше отдаешь, тем больше получаешь".

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1928 году: -22,7, а самым теплым в 2008 - +15,8.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх