Новости и события » Общество » ЦЕРН в 2020 году определится со строительством "коллайдера будущего"

ЦЕРН в 2020 году определится со строительством "коллайдера будущего"

ЦЕРН в 2020 году определится со строительством "коллайдера будущего"

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН, Женева) в 2020 году планирует определиться со строительством "коллайдера будущего", выбрав из двух перспективных вариантов, сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента экспериментальной физики ЦЕРН, член Международного комитета по изучению циклических коллайдеров будущего Манфред Краммер (Dr. Manfred Krammer).

"Сейчас главным проектом в ЦЕРНе является Большой адронный коллайдер, большой вклад в который вносит Россия и, в частности, Институт ядерной физики. Следующим большим проектом будет как раз циркулярный коллайдер FCC, и мы ожидаем, что наши российские коллеги также будут участвовать в его создании", - сказал Краммер, который в Новосибирске участвует в международной конференции по методике экспериментов на встречных пучках (INSTR-2017).

Он уточнил, что проект "суперколлайдера будущего" - FCC (Future Circular Colliders) - станет своего рода апгрейдом Большого адронного коллайдера и будет называться "Большой адронный коллайдер с высокой светимостью". Однако, по его словам, в настоящее время как альтернатива FCC рассматривается проект создания линейного коллайдера.

"На данный момент FCC - это одна из двух проектируемых установок. Второй возможный проект для строительства - это линейный коллайдер CLIC, и в 2020 году мы собираемся определиться со стратегией. Мы надеемся, что, благодаря результатам Большого адронного коллайдера и других физических экспериментов, к 2020 году у нас будет возможность решить, на что нам обратить большее внимание - на FCC или на линейный коллайдер CLIC", - сказал Краммер.

Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции и имеет 27-километровое кольцо, где ученые планируют сталкивать пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Это должно привести к рождению новых элементарных частиц, которые, возможно, появлялись во Вселенной сразу после Большого взрыва.

Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх