Новости и события » Hi-Tech » Ученые научились омолаживать кровь человека

Ученые научились омолаживать кровь человека

Ученые научились омолаживать кровь человека

Ученые смогли омолодить кровь путем перепрограммирования клеток. Это могло бы помочь бороться с лейкемией и другими заболеваниями крови.

Наши стволовые клетки крови генерируют около тысячи миллиардов новых клеток крови каждый день. Но этот процесс изменяется по мере того, как мы стареем. Это приводит к тому, что пожилые люди более восприимчивы к анемии, снижению иммунитета и повышенному риску развития некоторых видов рака крови. Теперь в первый раз, команде исследователей из Университета Лунда в Швеции удалось омолодить стволовые клетки крови у стареющих мышей. Исследование опубликовано в Nature Communications.

"Этот тип изменений, связанных с возрастом, может иметь серьезные последствия, так как это может привести к дисбалансу в производстве стволовых клеток. Например, снижение производства иммунных клеток или чрезмерное производство других типов клеток может быть предшественником лейкемии", - объясняет Дэвид Брайдер, возглавлявший исследование в университете Лунда.

Основной вопрос: стволовые клетки крови по-разному стареют в пределах одного индивидуума или все стволовые клетки крови в равной степени страдают от преклонного возраста? В начальной стадии важно генетически маркировать старые стволовые клетки крови для обеспечения возможности выявления и отслеживания наиболее пострадавших от возраста. На следующем этапе эти отслеживаемые клетки были перепрограммированы на другой тип стволовых клеток - известный как плюрипотентные клетки, которые могут генерировать все клетки у индивидуума, а не только клетки крови. Когда клетки перепрограммировали, их идентичность "вновь установилась". Исследователи отметили, что этот процесс был связан с омоложением клеток.

Ученые из исследовательской группы также показали, что многие возрастные изменения в системе крови не могут быть объяснены с помощью мутаций в ДНК клеток. Если изменения бы зависели от постоянного повреждения на уровне ДНК, ущерб все равно присутствовал бы после перепрограммирования. Вместо этого, эпигенетические изменения, по всей видимости, зависят от снижения функции, связанной с возрастом.

"Наши результаты оправдывают дальнейшие исследования для улучшения функции человеческих стволовых клеток крови и тем самым помогают в борьбе с анемией, лейкозом и другими заболеваниями крови", - заключает Дэвид Брайдер.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх