Новости и события » Культура » Оскар 2017: скандалы, открытия, список победителей

Оскар 2017: скандалы, открытия, список победителей

Оскар 2017: скандалы, открытия, список победителей

Сегодня в Лос-Анджелесе стали известны имена победителей премии Оскар-2017. Кто же получил статуэтки самой престижной кинопремии в этом году?

89-церемония вручения премий Американской киноакадемии запомнилась бескомпромиссным юмором ведущего - известного американского комика Джимми Киммела.

В начале церемонии он, в частности, поздравил великую Мэрил Стрип с ее 20-й номинацией на Оскар, добавив, что она, конечно, весьма переоцененная актриса и не заслуживает аплодисментов.

Зал попросту взорвался, оценив по достоинству отсылку Киммела к речи Стрип на церемонии вручения Золотых глобусов, в которой она атаковала Дональда Трампа, и ответную реплику Президента в Twitter.

Позже прямо в ходе церемонии Киммел опубликовал твит в котором выразил обеспокоенность тем, что Трамп молчит во время церемонии. Он также уточнил, что "Мэрил передает привет Трампу".

К числу основных интриг церемонии относились появление скандального Мела Гибсона, которого Киноакадемия годами игнорировала после его антисемитских высказываний, и возможность первого в истории получения Оскара актером-мусульманином (Махершала Али за Лунный свет).

Вопрос цвета кожи также интересовал многих обозревателей. В прошлом году Оскар был полностью "белым". Не только все победители, но и все номинанты в актерских номинациях были белыми.

Но все же главной интригой оставалась судьба Ла-Ла Лэнда. Сможет ли фильм, триумфально собравший все Золотые глобусы повторить этот успех на Оскарах?

Оскар-2017. Лучший фильм года

Победитель - Лунный свет

Неожиданный фокус Уоррена Битти с "неправильным" конвертом вполне мог довести автором Ла-Ла Лэнда до инфаркта.

Но лучшим фильмом года в конце концов назвали драму Лунный свет.

Оскар-2017. Лучший режиссер

Победитель - Дэмиен Шазелл

Самая беспроигрышная ставка этого года. Шазелл был самым вероятным победителем в этой номинации.

Безупречная режиссура и тонкий вкус автора позволили Ла-Ла Лэнду стать подлинным шедевром, возвращающим Голливуду его былую мощь. Она заключалась в умении снимать очень массовые, но в то же время очень личные фильмы.

Некоторые критики надеялись, что статуэтку в этой номинации получит Мел Гибсон за блестящую военную драму По соображениям совести, однако, этого не случилось.

34-летний Шазелл стал самым молодым режиссером в истории, получавшим Оскар.

Оскар-2017. Лучшая главная мужская роль

Победитель - Кэйси Аффлек (Манчестер у моря)

Как бы не расстроились миллионы поклонниц Райана Гослинга, но киноакадемики решили, что его усилия недостаточно хороши в сравнении с драматической мощью Кейси Аффлека в пронзительной драме Манчестер у моря.

Собственно, большинство экспертов предсказывали победу Аффлека, так что это было ожидаемое решение.

Оскар-2017. Лучшая главная женская роль

Победитель - Эмма Стоун (Ла-Ла Лэнд)

Эта победа была практически гарантирована. Своей ролью в Ла-Ла Лэнде Стоун очаровала всех.

Мэрил Стрип с 20-й номинацией все же не считалась серьезной претенденткой. Некоторые критики допускали, что Оскар может получить Изабель Юппер за роль в триллере Пола Верховена Она.

Стоун со сцены поблагодарила Гослинга за то, что он был "лучшим партнером в этом безумном мероприятии".

Оскар-2017. Лучший оригинальный сценарий

Победитель - Манчестер у моря

Мощная драма, спродюсированная Мэттом Дэймоном, базировалась на отличном сценарии, который написал Кеннет Лонерган (он же и стал режиссером картины).

Забавно, что Оскар Лонергану вручал сам Дэймон. Ему ассистировал Бен Аффлек. Они вместе получили Оскар за лучший оригинальный сценарий Умницы Уилла Хантинга в далеком 1998 году.

Победу Манчестера у моря в этой номинации предсказывали многие. Хотя у фанатов Ла-Ла Лэнда было иное мнение на этот счет.

Оскар-2017. Лучший адаптированный сценарий

Победитель - Лунный свет

Драма о мальчике, рожденном в Майами - в мире наркотиков, и ищущем себя и возможность изменить судьбу, получила награду за сценарий Барри Дженкинса, который основан на рассказе Таррела Алвина МакКрэйни.

Получая Оскар, Дженкинс сказал, что посвящает эту награду всем темнокожим юношам и девушкам, которые ищут себя в этом мире.

Оскар-2017. Лучшая мужская роль второго плана

Победитель - Махершала Али (Лунный свет)

Одна из главных интриг Оскара разрешилась положительным образом. Впервые Оскар получил актер-мусульманин. Это, кстати, первая номинация Али на Оскар, которая сразу же обернулась триумфом.

Оскар-2017. Лучшая женская роль второго плана

Победитель - Виола Дэвис (Ограды)

Заслуженная победа талантливой актрисы за роль в фильме Дензела Вашингтона. Это была третья по счету номинация Дэвис на Оскар. Символично, что она получила заветную статуэтку за роль в фильме, который, по ее же словам, снят о людях, которые смогли осуществить свои заветные мечты.

Кстати, со своими тремя номинациями Дэвис - единственная темнокожая актриса, которую так часто удостаивала своим вниманием Киноакадемия.

Оскар-2017. Лучший полнометражный анимационный фильм

Победитель - Зоотрополис

Забавный мультфильм о крольчихе-полицейской и жулике-лисе, расследующих серию преступлений в мегаполисе животных обошел Ваяну, которой многие пророчили победу из-за мощного феминистического посыла.

Оскар-2017. Лучший фильм на иностранном языке

Победитель - Коммивояжер (Иран)

Режиссер фильма Асгар Фархади не приехал на церемонию в знак солидарности со своими согражданами, которым запрещен въезд в США из-за иммиграционного закона.

Написанное им письмо зачитали со сцены вместо него.

В целом все выглядело так, словно Киноакадемия намеренно пыталась придать этому моменту политический окрас.

Победители в других номинациях:

Оскар-2017. Лучшие костюмы

Фантастические звери и где их искать

Оскар-2017. Лучший грим

Отряд самоубийц

Оскар-2017. Лучший документальный фильм

О. Дж. Симпсон: Сделано в Америке

Оскар-2017. Лучший звуковой монтаж

Прибытие

Оскар-2017. Сведение звука

По соображениям совести

Оскар-2017. За вклад в киноискусство

Джек Чан

Оскар-2017. Лучший художник-постановщик

Ла-Ла Лэнд

Оскар-2017. Лучший короткометражный анимационный фильм

Песочник

Оскар-2017. Лучший монтаж

По соображениям совести

Оскар-2017. Лучшие визуальные эффекты

Книга джунглей

Оскар-2017. Лучший короткометражный игровой фильм

Оскар-2017. Лучший короткометражный документальный фильм

Белые каски

Оскар-2017. Лучшая операторская работа

Ла-Ла Лэнд

Оскар-2017. Лучший саундтрек

Ла-Ла Лэнд

Оскар-2017. Лучшая оригинальная песня

City of stars (Ла-Ла Лэнд)

Также сообщается о том, что знаменитый голливудский актер Уоррен Битти едва не довел до инфаркта авторов фильма Ла-Ла Лэнд в самый ответственный момент сегодняшней церемонии вручения Оскаров.

Битти вместе с Фэй Данауэй (вместе они играли в легендарном фильме Бонни и Клайд) вышел на сцену в конце церемонии, чтобы вручить Оскар в главной категории - Лучший фильм года.

И тут случилась неслыханная для Оскаров история.

Битти распечатал конверт и произнес "Ла-Ла Лэнд". Зал взорвался аплодисментами, Режиссер Дэмиен Шазелл и звезды Ла-Ла Лэнда Райан Гослинг и Эмма Стоун бросились обниматься.

И тут выяснилось, что произошла ошибка. Киноакадемия выбрала лучшим фильмом Лунный свет. А Битти просто случайно дали использованный конверт после вручения Оскара Эмме Стоун за лучшую женскую роль.

Официальных объяснений от организаторов церемонии еще не последовало.

Оскар 2017: скандалы, открытия, список победителей

Оскар 2017: скандалы, открытия, список победителей

Оскар 2017: скандалы, открытия, список победителей

Оскар 2017: скандалы, открытия, список победителей

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх