Новости и события » Общество » Директор криворожского интерната объяснила содержание акции "Спалимо суржик та ненормативну лексику"

Директор криворожского интерната объяснила содержание акции "Спалимо суржик та ненормативну лексику"

Директор криворожского интерната объяснила содержание акции "Спалимо суржик та ненормативну лексику"

Акция "Спалимо суржик та ненормативну лексику", которая прошла в Криворожском интернате №1 Металлургического района, предварительно готовилась учителями и используется в практике других учебных заведений.

О содержании акции а также о том, как она готовилась, рассказала корреспонденту 0564 директор интерната Татьяна Кислая.

По ее словам, это было обычное мероприятие. "Не могу сказать, что это инновационное мероприятие, потому что, когда начали выяснять, где и кто его выдумал, оказалось, что его нашли в интернете, на сайте одной из школ, точно с таким же названием, точно такое же мероприятие. Даже фото такие же, как наши", - отметила руководитель.

Она подчеркнула, что содержание мероприятия состояло в том, что учитель украинского языка сначала побывала во всех классах, объяснила детям, что такое "суржик", провела беседы о словах, засоряющих речь, привела им примеры таких слов, после чего предложила детям записать эти слова на листиках.

"Я была в 5-м классе на уроке, когда заходил представитель школьного самоуправления с урной и мои дети написав на листиках слова, к примеру, такие как "шо", часто встречающееся в Кривом Роге, свернули их в трубочки и бросили в урну", - объясняет педагог.

"Никаких ненормативных слов не было. Дети не искали в интернете ругательный слова - это не может быть правдой, потому что у нас учатся дети, которые не имеют телефонов с доступом к интернету, а школьные компьютеры, которые подключены к интернету, они задействованы в учебном процессе. Т. е. ребенок не имеет возможности прийти, сесть и искать ругательные слова. Три компьютера стоят в библиотеке, но сейчас должность библиотекаря вакантна, поэтому библиотека закрыта, опечатана и дети временно туда доступа не имели", - добавила Татьяна Кислая.

"При желании, со всего можно сделать шоу, - говорит директор интерната. - К примеру, у нас в пятницу проходил урок, где речь велась о СПИДе, о контрацепции... Точно также можно сказать, что, мол, учили детей заниматься сексом".

По поводу ненормативной лексики она отметила, что это широкое понятие - сюда входят и диалектизмы, и жаргонизмы и ругательные слова. Но в классах с детьми работали педагоги, имеющие соответствующее образование, понимающие, как надо работать и на чем акцентировать внимание учеников - никто бы не допустил ситуацию, чтобы дети писали ругательства в ходе акции.

"Предварительно учитель, которая организовывала мероприятие, на совещании объяснила всем педагогам, что это будет за акция, как ее следует проводить, как поработать с детьми. Это абсурдно было бы, если бы мы писали с детьми ругательства. Это просто кто-то взял нас на прицел", - резюмировала руководитель интерната.

Напомним, в Криворожском интернате №1 Металлургического района провели акцию для учащихся 5-9 классов "Спалимо суржик та ненормативну лексику". В соцсетях появилась критика в адрес педагогов, придумавших такое мероприятие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх