Новости и события » Происшествия » В Киеве разоблачили организаторов "групп смерти": СМИ узнали подробности

В Киеве разоблачили организаторов "групп смерти": СМИ узнали подробности

В Киеве разоблачили организаторов "групп смерти": СМИ узнали подробности

В Киеве правоохранители разоблачили двух студентов-медиков, которые были кураторами так называемых "групп смерти" - сообществ в соцсетях, подталкивающих подростков к совершению самоубийства.

Уже несколько недель жители столицы обсуждают жестокие сообщества в соцсетях, в которых детей-школьников подталкивают к выполнению опасных заданий и совершению самоубийств ("Синий кит", "Тихий дом", "Розовые феи", "Беги или умри" и другие). Несколько попыток покончить с собой полицейским уже удалось предотвратить. 24 февраля правоохранители разоблачили двух администраторов "групп смерти", ими оказались студенты столичного медуниверситета.

Факт задержания кураторов "групп смерти" изданию подтвердили в Департаменте киберполиции, но деталей правоохранители пока не раскрывают.

"Провели у них обыски, изъяли оборудование. Есть показания, подтверждающие, что они были кураторами таких групп. Однако подозреваемые утверждают, что до смертельного финала никого не доводили, а только хотели попробовать, смогут ли они психологически влиять через интернет на людей или нет", - сказал глава департамента Сергей Демедюк.

Однако разоблаченных кураторов полиция отпустила. В киберполиции отметили, что для того, чтобы привлечь их к уголовной ответственности, нужны показания родителей пострадавших детей, но многие отказываются давать какие-либо свидетельства - боятся огласки, не хотят, чтобы о поступке ребенка узнали. Кроме того, много "игроков" в этих группах были не из Украины.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх