Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Мужчины-трудоголики имеют слабое здоровье

Ученые: Мужчины-трудоголики имеют слабое здоровье

Ученые: Мужчины-трудоголики имеют слабое здоровье

Американские ученые провели новое социологическое исследование, в ходе которого выяснили, что мужчины-трудоголики, которые являются добытчиками в семье, чаще других страдают тревожностью и слабым здоровьем. Рутинная работа также пагубно влияет на их психическое состояние.

Специалисты провели ряд экспериментов при участии мужчин с разным уровнем доходов. В результате чего, ученые установили, что те мужчины, которые зарабатывают больше, имеют заниженную самооценку и повышенный уровень тревожности. Таким образом, трудоголики попадают в группу риска по нескольким параметрам. Помимо того, что они рискуют подорвать свое физическое здоровье, они начинают страдать от нехватки психического благополучия. Состоятельные мужчины чаще испытывают тревогу за статус своей семьи, особенно это замечается в тех парах, где супруга зарабатывает значительно меньше, тогда мужчина испытывает неуверенность в достатке семьи и готовы браться за любую сверхурочную работу. Примечательно, но в семьях, где женщина имеет высокий уровень заработка, она чувствует себя гораздо лучше, чем мужчина.

Традиционно для мужчин быть ответственным за финансовое благосостояние семьи является обычным делом, никто не будет его за это хвалить. Если же кормилицей семьи является женщина, то она вызывает у общества восхищение, так как изначально, оно не ожидает от женщины высокого уровня дохода. Такую женщину начнут хвалить и уважать, поэтому ее эмоциональное состояние в такой ситуации гораздо выше, нежели у мужчин. В результате эксперимента ученые пришли к выводу, что мужчина-кормилец стремится заработать все больше и больше, чтобы обеспечить необходимые условия для проживания семьи. Психологи именуют это «синдромом золотой клетки», когда же мужчина начинает много зарабатывать, ему очень сложно сделать шаг назад, отказаться от сверхурочной работы и проводить больше времени с семьей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх