Новости и события » Спорт » "Шахтер" - "Ворскла" - 2:1: Спаситель Факундо. 19 тур (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Ворскла" - 2:1: Спаситель Факундо. 19 тур (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Ворскла" - 2:1: Спаситель Факундо. 19 тур (ВИДЕО)

ШАХТЕР - ВОРСКЛА - 2:1 (0:1)

Голы: ХЛЕБАС (Мякушко), 27 - 0:1. КОВАЛЕНКО, 63 - 1:1. ФЕРРЕЙРА, 90 - 2:1.

"Шахтер" (Донецк): Пятов - 5,5. Срна (к) - 6,0. Кучер - 6,0. Ракицкий - 5,5. Исмаили - 6,0. Степаненко - 6,0. Фред - 6,0. МАРЛОС - 6,5 (Зубков, 90+4 - б/о). Коваленко - 5,5 (Феррейра, 67 - 6,5). Бернард - 5,5 (Тайсон, 46 - 6,0), Бланко-Лещук - 6,0

"Ворскла" (Полтава): Шуст- 6,0. Пердута - 6,0. Даллку - 6,0. Чеснаков - 6,0 (к). Ребенок - 5,5. Ткачук - 5,5, Кравченко - 5,5. Одарюк - 6,0. Шарпар - 6,0 (Заричнюк, 81 - б/о). Мякушко - 6,0 (Кунев, 63 - 5,5). ХЛЕБАС - 6,0.

Наказания: Бернард, 38. Коваленко, 60. Шуст, 73. Заричнюк, 83. Одарюк, 85. Феррейра, 90+1 (предупреждения). Заричнюк, 90+3 (удаление).

Судьи: КУТАКОВ (Киевская обл.). Шлончак (Черкассы), Скрипка (Кропивницкий).

Голевые моменты: 13 - 2.

Удары (в створ): 28 (11) - 2 (2).

Угловые: 15 - 1.

26 февраля. Харьков. ОСК "Металлист". 0 градусов 5058 зрителей (вмещает 40 200).

Юрий ЮРИС

Неожиданный еврокубковый нокаут, пережитый "Шахтером", сузил горизонты претензий донецкого клуба до чемпионата и Кубка страны - при этом исход первого из упомянутых турниров считается почти предрешенным в пользу горняков. Правда, динамовцы своей победой над "Зарей" дали понять, что еще не вечер, однако даже они не могут оспорить суровую и безоговорочную правду жизни: судьба титула находится в руках "Шахтера".

В такой ситуации на первый план выдвигается проблема так называемой мотивации, которую надлежит решать Паулу Фонсеке: что ни говорите, но без еврокубков остаток сезона для "оранжево-черных" становится пресноватым. Как и для харьковских поклонников горняков, надежды которых второе пришествие "Шахтера" (первым считается прошлогодний матч чемпионата с "Динамо") пока до конца не оправдало.

Если "Шахтер" по-прежнему собирается блюсти верность Харькову, по крайней мере, в текущем году, то этот благородный порыв уместно подтвердить достойной игрой, в первую очередь, на европейской арене.

120-минутное противостояние с "Сельтой", отличавшееся исключительной неуступчивостью с обеих сторон, вроде бы подразумевало трудности восстановления футболистов "Шахтера", однако сравнительно небольшая ротация, к которой вчера прибегнул Фонсека, такое предположение опровергла: Александр Кучер вместо Ивана Ордеца, Тарас Степаненко вместо Максима Малышева и Бернард вместо Тайсона - и это все.

Что касается "Ворсклы", очень заметно обновившейся в межсезонье, то она проводила вчера первый официальный матч в году, поэтому никаких поводов для сравнения не давала. Единственное, на что стоило, наверное, обратить внимание: из четырех новичков полтавской команды двое - Сергей Мякушко и Вячеслав Шарпар - сразу попали в основной состав, а еще двое - Богдан Сарнавский и Роман Кунев - оказались среди запасных.

Надо признать, что ничего общего с привычными представлениями о весеннем футболе не наблюдалось. Скорости, комбинации, да и сыгранность тоже - все было приятно для глаза. Особенно в первом тайме.

Понятно, что уязвленный испанцами "Шахтер" с первых минут стал диктовать свои условия поведения, и они были "Ворсклой" благоразумно приняты. Подопечные Василия Сачко, который проводил сотый матч чемпионата в качестве главного тренера полтавской команды, вели себя очень сдержанно, оборонялись и числом, и умением, а вперед ходили крайне редко. Тем не менее, именно Андрею Пятову первому из двух вратарей пришлось спасать свои ворота.

Впрочем, горняки не придали этому выпаду никакого значения, полагая, что вот-вот сами добьются успеха. Но Коваленко с убойного расстояния не попал в цель, а Фред потряс стойку ворот Шуста.

Вторая и, как потом выяснилось, последняя в матче контратака полтавчан принесла им удачу, к которой оказался причастен донецкий голкипер. Увлеченный зрелищем штурма противоположных ворот, Пятов слишком далеко вышел из собственных, чем и воспользовался Дмитрий Хлебас. Мякушко дальним пасом вывел партнера на перспективную позицию, защитники "Шахтера" отстали, и Хлебас мягко перебросил мяч через Пятова в сетку.

Выйти вперед в матче с "Шахтером" - серьезное достижение, однако безнаказанно отбиваться в такой игре все 90 минут вряд ли возможно. Если до перерыва футболисты "Ворсклы" иногда появлялись на чужой половине поля, то во втором тайме дорога туда им была категорически заказана.

Горняки продолжали нагнетать давление на штрафную полтавчан, постоянно атаковали ворота Шуста, а гол, уравнявший цифры на табло, получился в меру курьезный: Исмаили прострелил, Шуст отразил, однако рикошетом от Коваленко при минимальном участии Чеснакова мяч влетел в ворота.

При том колоссальном игровом превосходстве, которым владел "Шахтер", и огромном волевом настрое горняков рассчитывать на креативную контригру от "Ворсклы" было наивно. Утомленные полтавчане довольно беспорядочно отбивались, уповая на то, что время матча истечет раньше, чем "Шахтер" забьет решающий гол.

Надежды ворсклян не оправдались, а в роли спасителя "оранжево-черных" выступил Факундо Феррейра, который по воле Фонсеки на полтайма впервые оказался на поле вместе со своим соотечественником Густаво Бланко-Лещуком. К победному голу оказались причастны оба: Шуст не удержал мяч, сильно посланный в ворота Бланко-Лещуком, а Феррейра образцово сыграл на добивании.

Василий САЧКО, главный тренер "Ворсклы":

- Сегодня "Шахтер" нас протестировал, проэкзаменовал. Конечно, обидно пропускать на последней минуте, но надо отдать должное сопернику, победившему сегодня заслуженно. Были разные скорости. Если в первом тайме мы еще справлялись, то выдержать такой скоростной натиск 90 минут было нереально.

Я бы не стал никого выделять из своих футболистов, а отметил команду в целом. Было понятно, что после несправедливо проигранного "Шахтером" матча в Лиге Европы мы попадем под серьезный пресс. Горнякам нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками, и для них эта победа, может быть, важнее, чем для нас.

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер "Шахтера":

- Это была сложная и заслуженная победа. После первого тайма мы проигрывали, не реализовав огромное количество моментов. Команда устала после предыдущего матча, однако добилась положительного результата и снова поверила в себя. Сегодня соперник очень хорошо оборонялся. Мы нашли силы, чтобы завершить поединок победой. После нечестного вылета из Лиги Европы футболисты, на мой взгляд, показали характер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх