Новости и события » Экономика » Куда чаще всего мигрируют миллионеры

Куда чаще всего мигрируют миллионеры

Куда чаще всего мигрируют миллионеры

По данным последнего доклада New World Wealth, миграция наиболее обеспеченных людей продолжает расти. Согласно отчету, в 2016 году в другие страны мигрировали около 82 тыс. миллионеров. В 2015 году число мигрировавших миллионеров составило 64 тыс.

Все в Австралию

Уже второй год подряд Австралия является лидером по числу мигрировавших в страну миллионеров, сообщает New World Wealth.

В 2016 году в Австралию прибыло 11 тыс. миллионеров. На втором месте США с 10 тыс., а еще 3 тыс. обеспеченных граждан предпочли Великобританию.

Такой выбор не случаен: именно в Австралии одна из лучших систем здравоохранения в мире. Более того, территориальное расположение Австралии и теплая погода также являются преимуществами. Страна далека от нестабильной политической ситуации на Ближнем Востоке, ее мало касаются миграционные проблемы, с которыми столкнулись страны Европы. К тому же в Австралии удобно вести бизнес с развивающимися азиатскими странами, такими как Китай, Южная Корея, Сингапур, Индия и Вьетнам.

Не так давно New World Wealth назвал Австралию самой безопасной страной в мире для богатых людей. За последнее десятилетие совокупное богатство австралийцев подскочило на 85%, тогда как в США и Великобритании рост составил 30 и 28% соответственно, говорится в докладе.

Таким образом, в среднем каждый австралиец значительно богаче, чем американец или британец.

Ко всему прочему Австралия может похвастаться хорошими условиями для состоятельных пенсионеров - владельцев яхт, которые могут позволить себе проводить свободное время, путешествуя по южной части Тихого океана. Стоит отметить, что в Австралии низкие налоги на наследство, что немаловажно для миллионеров и их семей.

Помимо Австралии, миллионеры также переезжали в Канаду, ОАЭ, Новую Зеландию и Израиль.

Религия мешает бизнесу

В числе стран, которые миллионеры покинули, находятся Франция, Турция и Бразилия.

Большой отток миллионеров из Франции (более 12 тыс. человек в 2016 году, по данным New World Wealth) обусловлен религиозной напряженностью между христианами и мусульманами, особенно в городских районах.

Эксперты также отмечают, что по этой причине в ближайшие десять лет отток обеспеченных граждан из Франции увеличится.

C 2000 года Францию покинули более 60 тыс. миллионеров.

Причем около 6 тыс. уехали в 2014-м, 10 тыс. - в 2015-м, а 12 тыс. в прошлом году. Религиозные столкновения наблюдаются и в других европейских странах, в том числе в Бельгии, Германии, Австрии, Великобритании, Голландии и Швеции, что, по мнению New World Wealth, также скажется на миграции миллионеров в ближайшем будущем.

Отток миллионеров из страны не очень хороший признак. В случае смены налогового резидентства страна не получает значимых налоговых выплат, к тому же миллионеры устойчивы к экономическим спадам и могут держать экономику страны в трудные для нее времена.

Наиболее распространенными причинами для миграции обеспеченных граждан являются высокий уровень преступности, финансовые проблемы, высокие налоги и даже невозможность получения хорошего образования для своих детей, говорится в докладе.

По данным Forbes, 75% миллиардеров являются гражданами всего лишь десяти стран. Так, 38% крупнейших мировых состояний принадлежит людям с паспортами США, причем 79 человек с общим состоянием в $364,6 млрд проживает в Нью-Йорке, а 28 - в Сан-Франциско.

На втором месте Китай. В столичном Пекине проживают 68 сверхбогатых людей, активы которых превышают $1 млрд. Остальные миллиардеры предпочитают Шанхай (31 человек) и Шэньчжэнь (30 человек).

Россия расположилась на третьем месте: здесь живет 77 долларовых миллиардеров с общим состоянием в $217,6 млрд. В списке также присутствуют Германия, Индия, Великобритания, Турция, Гонконг и Япония. Самой населенной страной в мире, лишенной собственных миллиардеров, стала Бангладеш, а меньше всего миллионеров в Тропической Африке, отмечает издание.

Forbes Германия Пекин Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх