Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Сибирские темнохвойные леса погибают из-за изменений климата

Ученые: Сибирские темнохвойные леса погибают из-за изменений климата

Ученые: Сибирские темнохвойные леса погибают из-за изменений климата

Согласно исследованиям ученых, в Сибири все чаще отмечаются случаи гибели кедров и пихт, относящихся к темнохвойным породам дерева. Происходит это из-за возрастающей засушливости климата.

Пихта и кедр в таких условиях просто усыхают, поэтому количество этих деревьев в южных частях областей их произрастания резко сокращается. Они продвигаются севернее, пытаются прижиться в горах. Эти влаголюбивые породы деревьев очень тонко реагируют на недостаток влаги, у них сбивается естественный ритм жизни, они не могут дать достойный отпор насекомым-вредителям. Тогда как в нормальных условиях дерево выделяет смолу, чтобы защититься от короедов, то, в состоянии «водного стресса» оно не может себя защитить и становится добычей жуков.

К тому же, насекомые, как раз чувствуют себя вольготно в засушливом климате, они активно размножаются и расширяют ареал своего обитания. К счастью, в Сибири произрастают и лиственницы, которые не боятся засухи, а даже, наоборот, чувствуют себя вполне комфортно. Предполагается, что именно эти деревья будут выращивать на территориях, где раньше росли пихты и кедры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх