Новости и события » Здоровье » Отсутствие госпрограммы по онкологии будет провоцировать рост смертности - Л. Лавренюк

Отсутствие госпрограммы по онкологии будет провоцировать рост смертности - Л. Лавренюк

Отсутствие госпрограммы по онкологии будет провоцировать рост смертности - Л. Лавренюк

Отсутствие в Украине государственной программы по борьбе с онкологией может поднять это заболевание на первое место в рейтинге болезней, от которых умирают украинцы. Такое мнение в комментарии руководитель благотворительного фонда помощи онкобольным детям "Краб" Лариса Лавренюк.

"Без программы по онкологии пациенты или будут отказываться от лечения, или будут всеми возможными способами собирать средства. Программа по онкологии, она необходима. Даже если программа по онкологии еще существовала (завершилась в 2016 году - ред.), то она не закрывала потребность на 100%. Люди все равно собирали средства. Отсутствие этой программы может обернуться всем, чем угодно. И возможно, что даже смертность от онкологии поднимется на первую позицию", - сказала Л. Лавренюк.

Кроме того, она выразила надежду, что государство все же найдет способы помочь онкобольным.

"Это же все ложится на человеческие плечи. Это может означать, что люди будут лечиться "на сколько хватит" с соответствующими последствиями. Я не думаю, что государство Настолько пренебрежительно будет относиться к своим избирателям, к своим гражданам, что оставит их без помощи", - отметила Л. Лавренюк.

По словам заместителя директора Национального института рака Сергея Коровина, разработка программы по онкологии на 2017-2021 годы происходит на уровне разговоров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх