Новости и события » Спорт » "Черноморец" - "Карпаты" - 1:0: В ударе вратари. 19 тур (ВИДЕО)

"Черноморец" - "Карпаты" - 1:0: В ударе вратари. 19 тур (ВИДЕО)

"Черноморец" - "Карпаты" - 1:0: В ударе вратари. 19 тур (ВИДЕО)

ЧЕРНОМОРЕЦ - КАРПАТЫ - 1:0 (0:0)

СМИРНОВ, 73.

"Черноморец" (Одесса): КАНЕВЦЕВ - 6,5. Каплиенко - 6,0. Мартыненко - 6,0. Хочолава - 6,0. Люлька (к) - 6,0. Андриевский - 6,0. Смирнов - 6,0. Ковалец - 6,0. Коркишко - 6,0 (Мусолитин, 71 - 5,5). Кабаев - 6,0 (Третьяков, 81 - б/о). Элиас - 6,0 (Барилко, 71 - 5,0).

"Карпаты" (Львов): БОРОВИК - 6,0. Матвиенко - 5,0. Нестеров - 5,0. Дитятьев - 5,0. Мирошниченко - 5,5. Филимонов - 5,0. Клец - 5,5. Завийский - 5,5 (Чачуа, 77 - б/о). Худобяк (к) - 6,0. Ксенз - 5,5. Гуцуляк - 5,5 (Грысьо, 78 - б/о).

Наказания: Филимонов, 8. Мирошниченко, 14. Коркишко, 39. Нестеров, 43. Клец, 59. Каплиенко, 66. Андриевский, 74 (предупреждения).

Голевые моменты 5 - 4.

Удары (в створ ворот) 13 (7) - 6 (4).

Угловые 5 - 5.

Судьи: АБДУЛА. Плужник (оба - Харьков), Холодинский (Харьковская область).

26 февраля. Одесса. Стадион "Черноморец". 4 градуса. 5621 зритель (вмещает 34 183).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Этой зимой "Черноморец" на "Карпаты" сменили Евгений Боровик и Артем Филимонов, а Артур Карноза, долго находившийся в лазарете и не имевший по этой причине игровой практики, проследовал в обратном направлении. С тем большим любопытством ожидали мы стартовых протоколов: появятся ли новобранцы в рядах своих новых команд с первых минут? И задавались вопросом: получит ли желтую карточку Филимонов, лишь прошлой осенью заработавший десять "горчичников"?

Львовские новички сыграли в основе, тогда как Карноза остался на скамейке запасных. Что же до Филимонова, то он не просто поддержал в "Карпатах" былую традицию - не стал откладывать получение первого львовского предупреждения в долгий ящик. Чтобы заработать карточку, ему потребовалось всего-то восемь минут.

Не слишком затягивая присущую первым весенним играм разведку на безобразном поле, "Черноморец" в первые десять минут матча обрушил на ворота соперника шквал атак. За это время одесситы успели нанести по карпатским воротам серию опасных ударов (били Дмитрий Коркишко, Жорже Элиас и Александр Андриевский), заставляя Боровика и Ко трудиться в поте лица.

В большинстве случаев голкипер львовян справлялся с угрозами. К огорчению хозяев, к голу не привел ни один из четырех угловых в их исполнении. Ничем завершились также попытки Кирилла Ковальца, Сергея Люльки и Евгения Смирнова - всякий раз трибуны отзывались досадливым гулом. Особенно сожалели болельщики о стопроцентном шансе, упущенном Смирновым: находившийся на линии вратарской полузащитник хозяев каким-то чудом не попал в цель после навеса со штрафного.

А что же гости? Первую вылазку "Карпаты" предприняли на 12-й минуте. Но ни она, ни последующие попытки создать серьезную остроту у ворот молодого Даниила Каневцева, ничего не дали. Львовяне запомнились лишь непродолжительным всплеском активности в разгар первого тайма. Она привела к двум угловым Игоря Худобяка, но извлечь реальную пользу из их подач гостям не посчастливилось.

С наступления "Черноморца" началась и вторая половина матча. Одесситы попытались добиться успеха при помощи дальних ударов, но Ковальцу, Коркишко и Андриевскому не хватало точности. А вскоре гости едва не открыли счет: мяч заметался у ворот, но нанести точный удар головой Тарас Завийский не сумел.

Постепенно дебютная активность "моряков" уменьшилась, и "Карпаты" все чаще стали гостить на их половине поля. В середине второго тайма они создали пару реальнейших моментов, расстреляв Каневцева ударами с убойных позиций. Но вратарь демонстрировал отменную реакцию, вытягивая из нижнего угла казалось бы неберущиеся мячи.

"Не забиваешь ты - забьют тебе" - эта поговорка напомнила о себе львовянам спустя всего четыре минуты. Усилия "Черноморца" были вознаграждены голом после "стандарта" в исполнении Владислава Кабаева. Парированный Боровиком мяч от его рук попал в стойку и отскочил к находившемуся перед воротами Смирнову. Тому никто не мешал поразить цель с близкого расстояния.

Стоит отдать должное "Карпатам", не желавшим мириться с поражением. Гости искали свой шанс в атаке до самого конца. На второй компенсированной минуте Алексей Дитятьев выиграл верховую дуэль у Давида Хочолавы, сбросив мяч на Худобяка. Тот сразу же пробил по воротам метров с шести, но Каневцев вновь спас свою команду. Он, как и его львовский коллега по амплуа Боровик стали самыми заметными действующими лицами в этом матче.

Победа над львовянами стала для Александра Бабича первой в роли главного тренера "Черноморца" - до этого должность молодого специалиста называлась "старший тренер".

Александр БАБИЧ, главный тренер "Черноморца":

- Результат есть, но я недоволен тем, как мы во втором тайме отрабатывали в обороне. Зато доволен настроем и функциональным состоянием нашей команды. Однако ошибки, имевшие место возле наших ворот, необходимо исправлять. Таких проблем у нас осенью не было - прежде не случалось, чтобы в нашей штрафной трижды пробивали с одной и той же точки.

Хочется выделить вратарей: и Каневцев, и Боровик сегодня, несомненно, игроки матча - столько моментов повытаскивали! Считаю, что где-то нам повезло, но, как говорится, и везение надо заслужить...

Олег ДУЛУБ, главный тренер "Карпат":

- Игра была, как весь весенний футбол - сплошная борьба и "стандарты". В этом больше преуспели футболисты "Черноморца", нам же немного не хватило везения. Имели три момента, надо было хотя бы один гол выжать. А вот по боевитости и самоотдаче никаких претензий к игрокам нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх