Новости и события » Общество » В Чернобыльской зоне построят железную дорогу

В Чернобыльской зоне построят железную дорогу

В Чернобыльской зоне построят железную дорогу

Украинские строители, выполняющие работы в Чернобыльской зоне отчуждения, построят участок железнодорожного полотна между существующей линией Вильча-Янов и строительной площадкой Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Соответствующий контракт заключен между ГП "Энергоатом" и входящей в состав корпорации "Укрбуд" компанией "Укрэнергомонтаж", уже много лет выполняющей работы в Чернобыльской зоне, сообщает stroyobzor.ua.

"На выполнение этого проекта нам дали 14 месяцев. Сейчас идет подготовительный процесс, а через месяц мы сможем приступить непосредственно к строительству путей. Общая длина новой ветки составит 5,8 километра", - рассказал гендиректор ЧАО "Укрэнергомонтаж" Михаил Бородавко.

По новому участку в ЦХОЯТ будут отвозить отработанное топливо с действующих украинских атомных электростанций. Сегодня эта проблема стоит особенно остро, так как после разрыва экономических отношений с Россией, куда топливо отправляли на хранение в предыдущие годы, украинские АЭС им практически переполнены.

Новый подъездной путь к будущему хранилищу, которое расположится близ села Буряковка, пройдет от участка между станциями Янов и Шепеличи, относящихся к железной дороге Овруч-Чернигов. Проходящая по этой дороге линия Вильча-Янов долгие годы не эксплуатируется и находится в полуразрушенном состоянии: станции заброшены, железнодорожное полотно частично разобрано. Поэтому в будущем для обеспечения железнодорожного сообщения с ЦХОЯТ необходимо будет также реконструировать и этот участок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх