Новости и события » Экономика » Сократить кредиты связанным лицам должны 36 банков - НБУ

Сократить кредиты связанным лицам должны 36 банков - НБУ

Сократить кредиты связанным лицам должны 36 банков - НБУ

По результатам проведенной Национальным банком Украины (НБУ) диагностики сократить кредиты связанным лицам должны 36 банков, сообщается на веб-сайте НБУ.

"По результатам проведенной диагностики было идентифицировано превышение норматива максимального размера кредитного риска по задолженности со связанными лицами в 44 банках. На начало 2017 года четыре банка из их числа были выведены с рынка, еще четыре привели норматив в соответствие требованиям НБУ", - указано в сообщении.

Согласно сообщению, НБУ выполнил требования меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) и завершил в 2016 году процедуру диагностического обследования операций связанных с банками лиц. В минувшем году была проведена диагностика 81-го банка, еще 18 банков регулятор проверил в 2015 году.

Как отмечается в сообщении, к концу 2016 года регулятор согласовал трехлетние графики снижения объема задолженности связанных лиц восьми банковским учреждениям. На рассмотрении находятся 15 планов-мероприятий, которые предоставлены банками второй и третьей двадцатки. В течение 2017 года ожидается получение последних 13 графиков приведения норматива максимального размера кредитного риска по задолженности со связанными с банками лицами в течение следующих трех лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх