Новости и события » Спорт » Новая машина Haas уже не напоминает Ferrari

Новая машина Haas уже не напоминает Ferrari

Новая машина Haas уже не напоминает Ferrari

В Формуле 1 давно считается, что второй сезон в истории любой команды - самый трудный. В 2016 году Haas F1 дебютировала более чем успешно, заняв 8-е место в Кубке конструкторов и заработав 29 очков. Но если в период разработки своей первой машины, VF-16, американская команда могла действовать более свободно, чем другие участники чемпионата, то уже в прошлом сезоне она должна была придерживаться тех же ограничений, что и все. Это значит, что в аэродинамической трубе можно было работать не более 25 часов в неделю, а производительность компьютеров, используемых для исследований с применением технологий CFD, не должна превышать 25 терафлопс.

Как отмечает немецкий эксперт Михаэль Шмидт из издания Auto Motor und Sport, неудивительно, что вторая машина Haas мало похожа на Ferrari SF70H, тогда как у прошлогодней VF-16 явно были общие черты с SF 16-H. При этом американская команда своими силами разрабатывает только те узлы и компоненты машины, которые определены регламентом: это монокок, крылья, детали корпуса, другие элементы аэродинамического обвеса, днище, радиаторы.

Но у новой машины Haas даже детали подвески выглядят иначе, чем аналогичные элементы Ferrari, хотя конструктивно эти узлы идентичны с теми, что мы видели на SF70H. Поперечные тяги на VF-17 несколько шире, и у них несколько иная форма. Такое впечатление, что верхние и нижние треугольные рычаги передней подвески расположены несколько ближе друг к другу, чем на Ferrari.

В остальных областях машины встречаются совершенно самостоятельные решения. Носовой обтекатель разработан инженерами Haas F1 под руководством Роба Тейлора и Бена Агатангелу, и на нем тоже есть характерный выступ, но он несколько уже и длиннее, чем у Ferrari. По словам Гюнтера Штайнера, руководителя американской команды, такое решение позволяет направить к нижней части машины достаточно интенсивный поток воздуха.

В носовой части новой Ferrari есть S-воздуховод, но на машине Haas его нет. На первых изображениях VF-17, опубликованных в воскресенье, не было видно даже воздуховодов тормозов, так что оценить эти технические решения можно было только в понедельник, когда американская команда приступила к работе на тестах. Кроме того, область между передней осью и боковыми понтонами на машинах Haas и Ferrari выглядит по-разному, в частности, на VF-16 нет дополнительных дефлекторов, форма воздухозаборников на понтонах другая, и сами понтоны более массивные.

Иначе выглядит и верхний воздухозаборник: у Haas он треугольный, у Ferrari ближе к овалу. Плавник на моторном кожухе, разумеется, имеется на обеих машинах, но американская команда применила интересное цветовое решение, из-за которого он не кажется таким массивным.

Также конструкторам машины VF-16 удалось сделать машину легче минимального предела в 728 кг, определенного техническим регламентом, что позволяет более свободно размещать балласт для достижения оптимальной развесовки. По словам Гюнтера Штайнера, в Haas готовы к решению непростых задач, которые их ждут во втором сезоне: «Мы вложили в новую машину весь опыт и знания, полученные в прошлом году».

Ferrari


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх